Недвижимость и строительство в Пензе

Водоснабжение частного дома своими руками

Чтобы жить за городом в собственном доме, вовсе не обязательно отказываться от городского уровня комфорта, одним из составляющих которого является бесперебойное водоснабжение. Систему подачи воды можно устроить и без посторонней помощи, но для этого необходимо учесть несколько аспектов, правильно реализовать все стадии этого многоэтапного процесса.

Определяемся с параметрами системы водоснабжения

Прежде чем переходить к реализации проекта, необходимо рассчитать следующие параметры:

  • мощность насоса;
  • объем водонагревателя;
  • количество точек водоразбора в доме;
  • количество коллекторов и необходимость их установки.

На этой стадии также нужно учесть тип водозапорной арматуры, точки ее установки.

Особенности прокладки наружного водоснабжения

Вода в дом подается из подземных источников, чтобы добраться до них, нужно заказать бурение скважины в специализированной компании. Однако воду из скважины нужно еще подать в дом, для этого потребуется проложить наружный участок водопровода. Для этих целей используется труба, диаметр которой составляет четверть дюйма. В качестве материала изготовления трубы можно использовать полиэтилен, металлопластик или полипропилен.

Главная особенность прокладки наружного участка в том, что на трубопровод воздействуют низкие температуры, чтобы свести этот негативный фактор к минимуму, трубу нужно укладывать на 30-50 см ниже глубины промерзания грунта. При прокладке трубопровода под фундаментом такая глубина не спасает от образования льда, поэтому потребуется дополнительная защита. На этом участке основную трубу помещают в трубу большего диаметра, пространство между двумя трубами заполняется теплоизоляционным материалом. После укладки наружной части трубопровода траншея засыпается песком и накрывается грунтом.

Особенности прокладки внутренней части системы водоснабжения

При реализации этой стадии работ могут использоваться два подхода: тройниковый или коллекторный. Первый тип предполагает последовательную разводку, а второй — параллельную. Каждый из этих способов имеет как положительные, так и отрицательные стороны, поэтому при выборе оптимального варианта нужно учитывать напор воды, оборудование системы водоснабжения и другие факторы. При установке оборудования системы водоснабжения тоже необходимо учитывать давление в системе, так как для каждого устройства предусмотрен определенный диапазон давлений. Например, если для раковины требуется 0,5 атмосфер, то для посудомоечной машины этот показатель должен быть в 4 раза больше. Чтобы контролировать давление в системе, на вводе в дом нужно установить манометр. Учитывая эти нюансы, вы сможете обеспечить в загородном доме городской уровень комфорта.

Дата публикации: 
18.02.21
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading