Недвижимость и строительство в Пензе

Вытяжки: правила установки и эксплуатации

Важность правильного подбора мощности вытяжки

Без вытяжки процесс приготовления чего-то более сложного, чем просто омлета, может превратиться в испытание. На кухне очень быстро появится неприятный запах горения, на стенках мебели и приборов появится характерный жировой налет. Тут не спасет даже открытое окно. К проблемам можно добавить и дальнейшие расходы на очистку или полный ремонт на кухне. Лучше один раз потратиться на производительную вытяжку. Главное - не ошибиться с ее мощностью.

Подбор мощности вытяжки

Кроме мощности, есть много других важных параметров и характеристик вытяжек, с которыми нужно определиться еще до расчета мощности. Есть разница в подключении вытяжки – отдельные модели способны подключаться к внешнему вентиляционному каналу и давать в помещение чистые потоки воздуха, другие модели занимаются рециркуляцией воздуха, очищая его при помощи фильтров. Габариты вытяжки подбираются исходя из того, какие габариты имеет варочная поверхность. Нужно, чтобы вытяжка покрывала рабочую поверхность полностью, даже с небольшим запасом. Габариты помещения, как и его отдельные особенного, позволяет подобрать мощность и производительность устройства.

Кухонные вытяжки подбираются так, чтобы за определенное время воздух обновлялся нужное количество раз. Очевидно, что для просторных помещений данный параметр будет выше. Для вычисления мощности нужно умножить площадь кухни на высоту потолков, а полученное значение умножается на 12 – это коэффициент оптимального воздухообмена за один час.

Рекомендуется несколько увеличивать полученное значение, если речь идет про кухонные вытяжки с воздухоотводом, также нужно немного увеличивать мощность, если система имеет угольные фильтры. Еще нужно учитывать то, какая варочная поверхность нуждается в обслуживании - газовые поверхности выделяют угарный газ, соответственно, нужный более производительные модели.

Сама комната может полностью изолироваться, то есть, закрываться на двери или же не иметь такой двери – последний вариант вынудит закладывать еще больший запас по мощности.

Дополнительные рекомендации по выбору

Нужно еще держать в уме, то, насколько часто будет использоваться варочная поверхность, и как следствие, сама вытяжка. Это может быть периодическая готовка или же запуск вытяжки несколько раз в день. В доме могут быть аллергики, курящие, маленькие дети – все это накладывает дополнительные требования к качеству работы вытяжки и ее производительности.

Дата публикации: 
28.02.21
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading