Недвижимость и строительство в Пензе

Бордюр – это популярный материал для строительства.

Бордюр укладывается по краям дороги с обеих сторон. Главное его предназначение - эффективное укрепление и защита мощеных участков. Второе по важности предназначение - это декоративное украшение участков и очерчивание формы. Процесс изготовления бордюра может происходить двумя методами: литьё или прессование. Прежде чем покупать бордюр, необходимо изучить виды стройматериала, его характеристики и особенности. И только после этого заказывает стройматериал который подходит под конкретные цели.

Бордюры имеют свойство поддерживать плитку. Это связано с тем что их устанавливают ниже, чем находится уровень подстилающих слоев. Подстилающие слои производится из таких сыпучих материалов как песок и щебень. Именно поэтому в них возможны сдвиги, так они не имеют четкой привязки к местности. Исключением является слои с железобетонным основанием. В основном плитку ставят на песок, из-за чего у неё также нет привязки к местности. Исключением может являться укладка на цементный раствор, но такая происходит гораздо реже. Когда происходит нагрузка на мощеные участки, например при езде автомобиля, на подстилающие слои и соответственно плитку воздействуют как и вертикальные, так и горизонтальные нагрузки.

Купить бордюры необходимого типа можно на сайте https://farbstein-group.ru/catalog/bordyury/. Соотношение высокого качества и доступных цен порадуют каждого.

Основные типы бордюров

  • Шарнирный бордюр. Этот тип бордюров обладает шарнирным стыком. С помощью таких бордюров часто отделяют ландшафтные элементы на участках извилистой формы или неровных поверхностях. С их помощью можно формировать клумбы и газоны.
  • Дорожный бордюр. Идеальный вариант для обрамления обочины. С его помощью можно четко определить границы и сохранить структуру дорожного покрытия.
  • Тротуарный бордюр. Такой тип строительного материала хорошо подходит для разделение участков дороги, а также пешеходной части и проезжей. Также с помощью такого бордюра закрепляют тротуарную плитку.
  • Усиленный дорожный бордюр Очень прочный материал и довольно крупный по размерам. Чаще всего его устанавливают на магистралях и дорожных участках по которых происходит проезд большегрузного транспорта. Такой тип бордюра усиляет дорожное полотно и предотвращает разрушения.

Роль тротуарного и дорожного бордюра:

  • Предотвращения выезда на пешеходные дорожки транспортных средств;
  • Разграничение проезжей части и пешеходных зон;
  • Создание привлекательного вид городского тротуара и сохранение его целостности;
  • Эффективное удерживание плитки на пешеходных дорожках, без расползания.
  • Декоративное украшения местности.
Дата публикации: 
18.06.21
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading