Недвижимость и строительство в Пензе

Технология производства пластиковой упаковки

Пластиковую тару применяют для фасовки, транспортировки и хранения различных пищевых и непищевых товаров. Используемые технологии изготовления позволяют делать упаковку различной конфигурации, размера, толщины и цвета. Производство пластиковой тары практически безубыточное, так как брак и отходы подлежат вторичной переработке.

Для производства тары используют термопластавтоматы, которые отличаются функциями, местом расположения, количеством нужного сырья и другими характеристиками. Можно подобрать ТПА общего назначения или для узконаправленной сферы производства.

Термопластавтоматы от компании HAITIAN RUSSIA легко настраивать, они дают большую вариативность. Скорость выполнения заказа зависит от поставленных задач, количества партии и индивидуальных характеристик упаковки (необходимости изготовления пресс-форм).

Почему выбирают упаковку из пластика

Достоинства пластиковой тары:

  • невысокая себестоимость;
  • точность размеров;
  • долговечность;
  • возможность вторичной переработки;
  • устойчивость к щелочам, маслам, спирту, жирам, слабым кислотам;
  • сохранение размеров под действием насыщенных газов;
  • легкость и прочность;
  • защита товара;
  • разнообразие форм, фактур, конструкций, цветовых решений;
  • эстетичность.

Помимо емкостей, к упаковочной продукции относят разнообразные элементы: крышки, дозаторы, распылители, помпы и прочее.

Для производства используют органический материал, в основе которого синтетические полимеры или природные соединения — полиэтилентерефталат (ПЭТ или PET), полиэтилен низкого давления (ПНД или HDPE), поливинилхлорид (ПВХ или PCV), полиэтилен высокого давления (ПВД или LDPE, PELD), полипропилен (ПП или PP), полистирол (ПС или PS). Выбор сырья зависит от сферы использования продукции из пластика.

Методы изготовления

К упаковочной продукции из пластика относят многочисленное семейство изделий: пленка, бутылки, ящики, бочки, банки, тюбики, флаконы, тубы, коробки, капсулы и прочее. В зависимости от типа упаковочной продукции применяют различные методики производства:

  • Выдув — это производство крупной упаковочной продукции из гранул низкого давления. Из-за выдувания гранул через формы в расплавленном виде получают прочные стыковочные швы. Это позволяет использовать тару для хранения химически агрессивных веществ.
  • Литье — заливка пресс-форм расплавленной полимерной массой, которую оставляют до полного остывания под давлением. Преимущества — высокая производительность, автоматизация процесса, формирование тары с любой толщиной стенок, разной поверхностью и заданными параметрами. Получают гладкие пластиковые изделия с минимальной шероховатостью.
  • Экструзия — продавливание расплавленного полимерного сырья в форму. К преимуществам относят автоматизацию процесса, невысокую стоимость оборудования, возможность совмещения процессов изготовления продукции с упаковкой и расфасовкой. Недостатки — двухэтапное производство (сначала делают заготовку, а потом емкость), неоднородная толщина стенок, отходы.
  • Вакуумная формовка. Для изготовления используют пластиковые листовые или трубчатые заготовки, которые выдувают в форму. Недостаток — возникают сложности при распределении пластика по форме, контролирования размеров. Поэтому создание матрицы изделия требует ювелирной точности.

Для получения упаковочной продукции из пластика достаточно загрузить сырье и получить изделие высокого качества, независимо от объемов партии.

Что позволяет при минимальных трудовых и финансовых затратах получить разнообразную продукцию. Вне зависимости от применяемых технологических процессов оборудование можно использовать как для серийного производства, так и для индивидуальных заказов.

Общие технологические моменты

Все перечисленные технологические процессы изготовления упаковочной тары связаны со сходным первым этапом переработки. Рассмотрим его более подробно:

  • Подготовка формы. Так как тара отличается друг от друга формой, конфигурацией, толщиной, цветом и другими характеристиками, то вначале необходимо спроектировать геометрическую модель формы. Конструкция формы напрямую зависит от используемого технологического процесса и конечного вида упаковки.
  • Подача сырья. Гранулы засыпают в шнек, подогревают до необходимой температуры, чтобы создать требуемый уровень текучести и однородности. Показатели определяются технологическим процессом.

Следующие шаги зависят от типа оборудования, вида и технических характеристик пластиковой тары.

Специфика технологических процессов

Чтобы получить пластиковую упаковочную продукцию, нужно правильно подобрать технологические методики и оборудование. Рассмотрим создание некоторых типов упаковочной продукции:

  • Экструзия. В упаковочной промышленности применяют для выпуска однослойных и многослойных пленок, которые нужны при производстве пластиковых пакетов, стрейч-пленки, рулонного материала. Экструдер формирует кольцо для получения рукава пакета, а специальные машины делают швы и разрезы по заданным параметрам. Экструзию применяют в производстве заготовок для последующей вакуумной формовки.
  • Литье. Термопластавтоматы применяют при производстве штучных изделий или серийного выпуска емкостей, контейнеров, ящиков, боксов, бутылок и прочих изделий, а также для изготовления преформы для выдува. При производстве продукции применяется технология IML — нанесение изображения и информации прямо на пластиковую продукцию, чтобы исключить последующую печать.
  • Выдувание. Используют для получения полой тары (бутылок, банок). Заготовки, созданные методом экструзии, раздувают потоком воздуха до необходимого размера, который ограничен формой.
  • Вакуумная формовка. Применяют при производстве одноразовой посуды, поддонов для торта, блистеров, лотков, банок и прочих тонкостенных изделий простой формы. Технология производства основывается на нагревании листа полимера и формировании пластикового изделия при помощи давления.

После того как изделию придали форму, следует процесс постобработки. То есть продукцию разрезают, складывают, упаковывают. Автоматизация процессов изготовления тары позволяет объединять различные процессы в единое целое — на входе засыпают сырье, на выходе получают упакованную продукцию.

Компания HAITIAN RUSSIA реализует термопластавтоматы, с которыми запуск или модернизация производственных мощностей пройдут легко и быстро. Вы получите не только оборудование, но и квалифицированный сервис в придачу. За подробной информацией о технологиях работы, стоимости оборудования и других нюансах обращайтесь по телефону +7 (499) 955-57-72 или отправьте запрос на электронную почту HAITIAN4@HAITIAN.RU.

Дата публикации: 
06.07.21
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading