Недвижимость и строительство в Пензе

Архитектурное освещение фасадов зданий

Архитекторы и дизайнеры, имеют довольно большой перечень инструментов, для выделения и подчеркивания достоинства зданий, скрыть все их недостатки , отводя от них внимание. И если раньше освещение было атрибутом памятников и исторических строений, то сегодня это неотъемлемый элемент любого значимого строения. Многие архитекторы или дизайнеры, называют, архитектурное освещение является одним из самых действенных, востребованных инструментов для выделения объекта.

Нельзя считать такое освещение, как обычную подсветку объекта. Специалисты работающие над архитектурной подсветкой, решают более важные, сложные задачи. Они пытаются создать  уникальный, завораживающий внешний вид здания ночью, выделяя достоинства и нивелируя недостатки. Архитектурное освещение, это важнейший инструмент, способный превратить строение в настоящее произведение искусства или арт-объект. 

Типы такого освещения

Подготавливая концепцию будущей подсветки фасада, специалисты используют один из следующих двух подходов к их организации.

  • Они стремятся к тому, чтобы в ночные часы внешний вид объекта, как можно меньше отличался от его внешнего вида в дневное время. Этот тип освещения используется, чаще всего на объектах, которые имеют большую историческую, культурную ценность
  • Создают уникальную, специфическую концепцию подсветки объекта, которая не будет иметь аналогов при натуральном освещении.

 Самыми распространёнными типами подсветки являются:

  • Локализованная подсветка
  • скрытая подсветка
  • заливающая подсветка

Локальное освещение зданий (акцентное)

Используются прожекторы с направленным светом. Световые приборы и прожектора устанавливаются на фасад, такой тип освещения предназначен для выделения отдельной части или элемента объекта.

Заливающий тип подсветки

В этом случае освещаю весь объект. Устанавливают прожектора с повышенной мощностью , устанавливают их в землю рядом с объектов. Такая подсветка применяется обычно на крупных, спортивных объектах: на спортивных стадионах , или на исторически ценных объектах.

Скрытое освещение

Все осветительные оборудования устанавливают, чтобы их не было видно. Таким освещением специалисты способны создать невероятные композиции, при этом особенности строения могут как и подчёркиваться, так и полностью меняться.

Освещение это отличный инструмент, способный подчеркнуть особенности вашего объекта и нивелировать его недостатки, но только в правильных руках.

Дата публикации: 
05.08.21
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading