Недвижимость и строительство в Пензе

Классификация кабельной продукции

В строительстве электрических сетей используют две технологии: открытую и скрытую. Открытая технология предполагает прокладку в земле, в бетонном коробе или открытом канале. При скрытой установке все открытые концы кабелей скрываются за стеной. Для каждой из этих технологий существуют определенные виды проводов. На сайте https://avselectro.ru/ представлен огромный выбор кабельной продукции.

Классификация

Для чего они нужны и какие есть виды проводов и кабелей. Существуют разные виды кабелей и проводов:

  • силовые;
  • телефонные;
  • кабели и провода для компьютерных сетей;
  • монтажные провода;
  • телевизионные провода и т.д.

Все эти кабели и провод имеют свои преимущества и недостатки. С помощью них передают электрическую энергию, информацию и сигналы. Например, силовые кабели прокладывают в жилых помещениях и на улице, телефонные — для прокладки телефонных линий, компьютерные кабеля — для подключения компьютеров к компьютерной сети, а монтажный провод используют при изготовлении электрических распределительных коробок. Также с помощью электротехнических проводов проводят свет в квартиры и жилые дома в случае, если электрическая сеть не соответствует нормам безопасности.

Коаксиальные и оптоволоконные кабеля

А вот, например, коаксиальный кабель — это кабель, состоящий из пары изолированных проводников, скрученных между собой. Кабель состоит из центрального проводника и экрана. Один конец кабеля подсоединен к высокочастотному передающему устройству, второй — к приемному. В бытовых условиях чаще всего применяют коаксиальный и оптоволоконный кабели. Коаксиальный кабель используют для передачи телевизионного и спутникового сигнала. Так как у него высокая скорость передачи, он имеет большую распространенность и используется для передачи сигналов от одного оборудования к другому.

Коаксиальные кабели бывают двух видов: симметричные (имеют одинаковые характеристики как по сопротивлению, так и по затуханию, то есть они могут передавать данные с одинаковой скоростью) и несимметричные (характеризуются тем, что передача данных происходит несинхронно). Несимметричные кабели широко применяются в бытовой аудио- и видеотехнике, а также в компьютерных технологиях. Оптический кабель используется для подключения к волоконно-оптическим линиям связи (ВОЛС). Такой кабель передает данные со скоростью до 100 МБ/с. На данный момент волоконные оптиковолоконные кабели используются для обеспечения доступа к информации через глобальную сеть Интернет.

Дата публикации: 
07.08.21
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading