Недвижимость и строительство в Пензе

Разборные ангары в фермерском хозяйстве, сроки их эксплуатации

Каждому фермерскому хозяйству для хранения собранного урожая требуется специальное помещение. Отличным вариантом хранилища будет сборно разборный ангар. В чем его особенности и преимущества, узнаем сейчас.

Правовое регулирование строительства временных разборных бескаркасных зданий

Для получения разрешения на постройку временных разборных зданий площадью не более 1500 кв. м не требуется проведения государственной экспертизы. Если есть документ, подтверждающий право собственности на земельный участок, то согласно ст. 263, п. 1 ГК РФ, владелец участка может возводить на нем любой некапитальный временный объект. К ним относятся и разборные ангары сельскохозяйственного назначения. Согласно ст. 51, п. 17 Градостроительному Кодексу РФ получать разрешение на их строительство не нужно.

Наиболее востребованные типы ангаров в сельском хозяйстве

Наиболее популярны в фермерских хозяйствах быстровозводимые тентовые ангары арочного типа, которые изготавливаются в каркасном и бескаркасном варианте. Классическая полукруглая форма арки пользуется успехом у потребителей по ряду причин:

  • строение выдерживает порывы ветра до 150 км/час;

  • округлая покатая крыша не дает скапливаться осадкам — дождю, снегу, наледи;

  • поверхность сооружения выдерживает давление до 250-350 кг/м2.

ВАЖНО! Сборно-разборный арочный ангар можно собрать и разместить на любой более-менее ровной поверхности даже в труднодоступной местности, современные технологии позволяют сделать это в срок до 14 дней.

 

Виды сельскохозяйственных сооружений, под которые используются разборные ангары

Быстровозводимые разборные конструкции зарекомендовали себя настолько хорошо, что они с успехом используются практически во всех отраслях сельскохозяйственного производства. Они эксплуатируются как:

  • хранилища для зерна;

  • крытый ток для зерна и овощей;

  • овощехранилища;

  • птичники;

  • коровники (овчарники, свинарники);

  • склад для хранения кормов;

  • гагажи для хранения и ремонта сельхозтехники.

Особенности строительства и обустройства каждого конкретного сооружения учитываются в зависимости от назначения. Например в птичниках и коровниках предусмотрена система отопления, для зернохранилищ важна защита от влаги, для овощехранилищ — поддержание определенного микроклимата и т.д.

 

Типы ангаров, используемых для сельского хозяйства

У фермеров наиболее востребованы следующие типы ангаров:

  1. Бескаркасные арочные. Обладают хорошей герметичностью, служат надежной защитой от осадков. Чаще всего используются для хранения зерна, корма для скота, стоянки сельхозтехники.

  2. Каркасные арочные сооружения. Более надежны, поэтому применяются для всех видов сельскохозяйственных сооружений. В зависимости от назначения могут быть покрыты металлическим профилем, тентом либо сэндвич панелями. Наиболее доступны, а потому популярны покрытия из листового металлопрофиля, а также тенты из многослойного ПВХ, которые устойчивы к самым неблагоприятным погодным условиям и механическому воздействию. 

Цена на строительство ангара для сельского хозяйства

Окончательная стоимость сооружения для фермера может сильно отличаться в зависимости от типа ангара и материала для его покрытия.

Так, квадратный метр каркасного арочного ангара в холодном варианте может обойтись своему владельцу приблизительно в 7 раз дешевле, чем квадратный метр утепленного прямостенного сельхозсооружения из сэндвич панелей.

Для выбора оптимального варианта нужно сравнить цены и условия у разных производителей.

Строительство разборного ангара для сельского хозяйства

Подготовка и последовательность постройки разборных ангаров для фермеров в принципе не отличается от создания капитальных сооружений, при этом предусмотрено:

  1. Проведение геодезических исследований на месте будущей постройки и подбор подходящего для существующего грунта варианта фундамента.

  2. Монтаж фундамента. Так как разборный ангар является относительно легким строительным сооружением, возведения сложного капитального основания под него не требуется. Чаще всего в качестве основания применяется свайный фундамент.

  3. Прикрепление арок к фундаменту. Качество арочных конструкций напрямую влияет на прочность и устойчивость возводимого сооружения. Они обычно изготовлены из металлических труб или профиля. Толщина креплений зависит от ширины пролетов, атмосферных условий и ветровых воздействий. Чаще всего арочные конструкции состоят из 3-5 частей, на стройку доставляются в разобранном виде.

  4. Проведение работ по стяжке, что придает сооружению устойчивость к разнообразным нагрузкам.

  5. Работы по обрешетке предусматривают надежное закрепление укрывного материала на поверхности арки.

  6. Обшивка профнастилом или профлистом.

  7. Гидроизоляция.

  8. Утепление с помощью пенополиуретана, сэндвич-панелей и т.д.

 

Цена, сроки

Относительно низкая стоимость металлоконструкций для строительства арочного ангара является весовым преимуществом сооружений такого типа. Данная технология помогает сократить до 50% затрат по сравнению со строительством сооружений другого типа. Цена квадратного метра арочного ангара почти в 2 раза ниже стоимости аналогичного прямостенного сооружения.

ВАЖНО! Дополнительным плюсом является значительная экономия времени не только при строительстве, которое благодаря новейшим технологиям реально осуществить буквально в течение двух недель, но и на отсутствии длительных бюрократических процедур.

 

Сроки службы разборных ангаров в сельском хозяйстве

Как любые другие строительные сооружения ангары имеют гарантийный срок службы и срок эксплуатации.

Гарантийный срок устанавливается производителем, и зависит от соблюдения всех правил и требований при эксплуатации и обслуживании сооружения.

Срок эксплуатации обычно превышает гарантийный, и оценивается по прошествии времени в соответствии с опытом использования объектов того или другого типа.

 

Срок службы каркасного ангара

Каркасные ангары из легких металлических конструкций (ЛМК) и легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК) имеют срок службы 50-70 лет.

При этом необходимо различать срок службы металлического каркаса и срок службы покрытия. Самыми надежными и долговечными считаются сэндвич-панели со сроком службы 25 лет и тент, эксплуатация которого может продолжаться около 15 лет.

А вот бюджетный металлический профлист прослужит от 7 до 15 лет. Покрытие из оцинкованного металла прослужит дольше.

ВАЖНО! Каркас из черного толстостенного металла прослужит более 100 лет.

Срок службы бескаркасного ангара

Гарантированный срок службы бескаркасного сооружения 30 лет. В то же время при правильной эксплуатации он может составить 50 и более лет.

 

Какие факторы влияют на срок нормальной эксплуатации при использовании разборного ангара в сельском хозяйстве

На срок службы ангара сильнейшее влияние оказывают природные условия и воздействие внешней среды, кроме этого имеют значение:

  • тип конструкции;

  • качество строительных работ;

  • грунт;

  • условия эксплуатации (наличие отопления, вентиляции и т.д.);

  • регулярность и качество обслуживания.

Срок эксплуатации ангара можно значительно продлить, если заблаговременно проводить визуальное обследование сварных швов, болтовых креплений, лакокрасочного покрытия. Большое значение имеет целостность кровли и регулярная очистка покрытия от снега и наледи.

Сравнение срока эксплуатации с другими типами металлоконструкций

Понятно, что чем более дешевым и быстровозводивым является ангар, тем короче срок его эксплуатации и тем более он проигрывает по этому показателю надежным сварным и тем более железобетонным конструкциям, которые могут использоваться более 175 лет.

Однако по соотношению цена — качество разборный ангар для фермерского хозяйства вполне отвечает заявленным требованиям.

Дата публикации: 
19.11.21
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading