Недвижимость и строительство в Пензе

Какой профнастил выбрать для кровли

Крыша должна быть долговечной, надежной и прочной. Таким характеристикам отвечает профнастил. Какой вид стройматериала подойдет для кровли? На что обратить внимание перед покупкой?

Типы профлиста

Изделие представлено различными видами. Для комфорта покупателей изготовители ввели специальную маркировку:

  • «Н» - несущий профлист с высоким профилем и толщиной листа стали. Материал хорошо переносит внешние механические влияния. Применяется для обустройства отдельных конструкций, к примеру, гаражей, ангаров. Стройматериал подходит для монтажа крыш.
  • «С» - стеновой. Такой вариант профлиста самый дешевый среди всех аналогов. Подходит для отделки внешних стен, монтажа забора. Изделия изготавливаются из тонких стальных листов с небольшой высотой профиля. В итоге профлист выдерживает механические нагрузки, но подходит не для всех типов кровли.
  • «НС» - универсальный вариант профнастила. Используется для сооружения отдельных строений, возведения заборов и отделки стен. Листы с относительно небольшой высотой профиля выдерживают значительные механические нагрузки.

«Н» и «НС» - более долговечные варианты, чем «С». Также важно учитывать геометрические размеры приобретаемого кровельного материала. Чем большие размеры имеет лист, тем легче им будет покрыть кровлю.

Параметры изделий

Для правильного подбора профлиста внимательно изучается информация от изготовителя. В маркировке помимо букв можно встретить цифры, которые указывают на параметры:

  • толщину стальных листов;
  • высоту профиля – дается в мм. Выбирайте материалы с маркировкой, чтобы после буквенного обозначения была цифра 20 или больше;
  • ширину листа – полезное значение. Изначальная заготовка любых профлистов с одинаковой шириной. После прохода через станок значение меняется. На него влияет высота профиля. Готовые листы имеют различную ширину покрытия кровли.

В маркировке обозначен номер цвета, вид покрытия, длина листа. Указание представленный параметров – это не обязательно требование для производителей.

Основные типы покрытий

Профлисты имеют разные варианты покрытия поверхности: полиэстер, оцинковка, пластизол, пурал и ПВДФ. Этот параметр влияет на стоимость материала. Для многих крыш оптимальным вариантом является выбор изделий с покрытием из полиэстера. При монтаже следует проявлять внимательность, чтобы не повредить защитный слой.

Дата публикации: 
28.12.21
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading