Недвижимость и строительство в Пензе

Как выбрать сварочную маску: виды, характеристики и критерии выбора

Как называются защитные маски сварщика? Манипуляции со сварочным оборудованием относят к опасным видам работ, которые представляют угрозу для здоровья человека. Сварщик обязан иметь средства защиты. На рынок постоянно выпускаются усовершенствованные модели, поэтому можно выбрать комфортную сварочную маску с характеристиками, заслуживающими внимания, и по оптимальной цене.

Для чего нужна сварочная маска

Какие бывают маски для сварки? Изделие обеспечивает защиту органам зрения и лицу мастера от раскаленных искр, которые разлетаются во время сварки, а также от инфракрасного или УФ-излучения. Чтобы выполнять работу без риска для здоровья, не обойтись без правильно подобранной сварочной маски.

Габариты и вес

Какую маску для сварки выбрать новичку? Чтобы модель хорошо сидела и не мешала работе, важно подобрать правильный размер и вес изделия. Если оно тяжелое, то работа усложняется, а значит, качество сварки будет не на самом высоком уровне.

Если есть возможность, желательно произвести примерку перед покупкой. Хотя многие модели оснащены регулируемым оборудованием, которое позволяет настроить изделие под себя.

Какую маску для сварки выбрать новичку: искажение линзы

Чтоюбы определить, как подобрать маску для сварки, необходимо учитывать искажение линзы, а на этот показатель порой не обращают должного внимания, хотя степень преломления света, который проходит через стекло маски, влияет на качество выполняемой работы. Чем незначительнее критерий искажения, тем более сложную работу можно выполнять.

Как подобрать сварочную маску? Изделие с параметром искажения линзы 1 защитит сварщика при работе с тонкими швами, но такая модель не подойдет для соединения объектов, имеющих большой размер.

Размеры смотровой щели

Существует большой выбор сварочных масок. От габаритов смотровой щели зависит обзор маски. Типичные модели имеют окно 90 на 40 мм. Панорамные изделия имеют большое окно, например, 110 на 93 мм.

Выбор сварочных масок по типу световых фильтров

Как правильно выбрать маску сварщика? По типу световых фильтров модели делятся на хамелеон и изделия, которые используют обычные световые фильтры. Первый вариант имеет полезную опцию автоматического затемнения линз при возникновении аргоновой дуги. Обычные световые фильтры таким новшеством не оснащены, поэтому при отсутствии сварочной дуги маску нужно снимать.

Разновидности сварочных масок с обычными световыми фильтрами делают из качественного пластика, противостоящего механическим воздействиям. Наголовник регулируется и фиксируется в подходящем положении. Наличие откидного стекла позволяет рассчитать работу и не снимать при этом защитную маску.

Как правильно выбрать сварочную маску?

Прежде чем выбрать маску, стоит взвесить плюсы и минусы каждого вида изделия. Обращать внимание стоит и на величину смотрового окна, которая влияет на обзор во время работы.

Классическая маска

Какую сварочную маску лучше выбрать? Самый простой вариант — изготавливается из картона и пластика. В большинстве моделей используется темное стекло.

Классическая маска хоть простая и недорогая, но справляется со своей задачей и защищает глаза сварщика. При необходимости стекло можно менять, например, на более затемненное или, наоборот, менее. Из недостатков можно отметить внушительный вес изделия и ненадежную фиксацию на голове.

Разновидностью маски является модель Хамелеон.

Маска с вентиляцией

Модель используют только профессиональные специалисты в экстремальных условиях. Она является сочетанием хамелеона и респиратора.

Работающий от аккумулятора мотор закачивает воздух и очищает его с помощью фильтра. Выбор маски сварщика с вентиляцией обеспечивает высокий уровень защиты глаз и хорошую герметичность. Но конструкция хрупкая, хотя и имеет внушительный вес. Поскольку это узкоспециализированное изделие, то его стоимость выше обычных моделей.

Очки

В отличие от маски, очками можно защитить только глаза сварщика. Часть лица остается открытой. Очки используют в случаях, когда маску неудобно надевать или невозможно задействовать. Стекла могут быть затемненными или типа Хамелеон.

Щиток

Типичная модель щитка имеет встроенное затемненное стекло. В отличие от маски, щиток хоть и защищает все лицо, но голова остается непокрытой. Существуют щитки по типу Хамелеон, но они не так популярны, как аналогичные сварочные маски.

Цены на сварочные маски

Стоимость зависит от множества факторов: ее вида, наличия дополнительных функций, производителя, уровня затемнения.

Щитки обойдутся в несколько сотен рублей. Бюджетные варианты маски Хамелеон стоят от 950 рублей. В них нет специфических функций, но по надежности они не уступают дорогим моделям. Качество пластика на среднем уровне, а питание может быть от солнечных батарей. Срок службы маски сварщика такого типа весьма внушителен.

Средним сегментом считаются маски за несколько тысяч рублей — с комбинированной системой питания, наружной регулировкой и другими опциями.

Что такое сварочная маска «Хамелеон»

Маску изготавливают из пластика, противостоящего ударам, который надежно защищает лицо. Чтобы оценить шов, не нужно снимать стекло или маску: если появляется сварочная дуга, линзы затемняются и возвращаются в исходное состояние примерно через 0,15-0,8 секунды.

Некоторые модели оснащены встроенными режимами работы – шлифовкой и сваркой. При проведении шлифовальных работ линзы не будут затемняться, но глаза будут также защищены от пыли и мусора.

Преимущества маски Хамелеон

Современная и усовершенствованная модель, в которой вместо стекла расположена жидкокристаллическая панель. Чтобы автоматическое затемнение стекла работало, панель необходимо оснащать батарейками и заряжать от аккумулятора.

Чувствительность переключения затемнения зависит от количества датчиков. Чем их больше, тем лучше чувствительность.

Маски Хамелеон дороже других вариантов, но и проводить сварку в них гораздо комфортнее. Они практичные, надежные и хорошо фиксируются на голове.

Рейтинг бюджетных сварочных масок

Как выбрать хорошую сварочную маску? В нашем магазине представлены на выбор щитки и классические изделия. Приобретать модель нужно, исходя из функциональных возможностей маски и стоимости.

Популярностью пользуются такие виды сварочных масок:

  • РОСОМЗ Пионер — с наголовным креплением и экраном из полиэтилентерефталата;
  • РОСОМЗ НБТ1 Визион — с экраном из поликарбоната и ударопрочным козырьком;
  • РОСОМЗ НБТ2 Визион — с наголовным креплением и экраном из поликарбоната;
  • РОСОМЗ КБТ Визион Titan — с накасочным креплением;
  • РОСОМЗ НН-10 Premier — с плавной регулировкой.

Теперь вы знаете, как выбрать маску сварщика.

Дата публикации: 
25.01.22
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading