Недвижимость и строительство в Пензе

Как правильно торговаться при покупке квартиры

«Торг уместен» - фраза, которую часто можно встретить в тексте объявления продажи квартиры в Надыме от собственника. Действительно, многие продавцы квартир при вставлении квадратных метров на продажу, закладывают немаленькую сумму на торг и это не единственная причина, по которой покупателю нужно быть готовым к обсуждению цены. Многие собственники, чье объявление пестрит надписями «Торга нет!» ставят неоправданно завышенную цену, но при этом сами не уверены в том, что они предлагают. В любом случае, торг должен быть аргументированным, поэтому стоит воспользоваться некоторыми советами, как подготовиться к разговору, цель которого – сбить цену.

  • 1. Изучение тенденций рынка

Если экономическая ситуация в стране заставляет спрос на недвижимость уменьшаться, а цены падать, то торговаться будет проще всего – главным аргументом будет выступать то, что следующий покупатель может появиться еще не скоро и тогда цена квартиры станет еще меньше. Также стоит изучить давность предложения – если объект продается достаточно долго, то это также повод поговорить о цене. Тем более, причиной могут быть юридические проблемы квартиры.

  • 2. Заполучить расположение продавца

Прежде, чем начинать торговаться и, тем более, говорить о негативных качествах квартиры, стоит расположить к себе хозяина жилища. С грубыми людьми никто не любит общаться, поэтому даже на недостатки квартиры нужно указывать деликатно, чтобы у продавца не возникло желания подождать следующего покупателя, с которым ему захочется иметь дело. Причем, здесь играет роль не только постановка предложения, но и тон, которым оно было сказано.

Хорошим аргументом также будет являться то, что покупатель располагает определенной суммой денег и, несмотря на то что квартира очень понравилась, увы, за такую стоимость приобрести ее не смогут.

  • 3. Правильное выстраивание диалога

Не нужно с порога начинать говорить о торге, заставляя продавца дать поспешный ответ, который ему психологически будет сложно изменить. Лучше в процессе разговора понять мотивы продажи и насколько срочно продавцу нужна сделка и, отталкиваясь от этого, предлагать свою цену. Аргументы нужно приводить уверенно – если не подготовиться и не добыть необходимую информацию о рынке, то продавец легко перехватит инициативу и не уступит ни копейки.

  • 4. Выявление дефектов при осмотре

Квартиры в идеальном состоянии – очень большая редкость на рынке недвижимости, поэтому трещины в потолке, старая сантехника или обои, требующие замены могут послужить поводом для торга. Покупатель может «оценить» каждый дефект в денежном эквиваленте и запросить скидку на эту сумму.

Дата публикации: 
13.03.22
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading