Недвижимость и строительство в Пензе

Теплоизоляция пола керамзитом

Самое важное направление использования керамзита – теплоизоляция. Это недорогой, экологичный и долговечный материал, слой которого в 100 мм способен заменить метровую кирпичную кладку и 250 мм доску. Купить керамзит в мешках можно для использования его в качестве утеплителя крыши, чердака, стен, полов, бетонных перекрытий. Помимо теплоизоляционных, этот материал также обладает звукоизоляционными свойствами.

Особенности утепления пола керамзитом

Подобная методика используется очень давно. Такое утепление не требует больших затрат времени и материальных ресурсов. В итоге вы получите очень теплый пол с минимумом финансовых затрат.

Толщину керамзитового слоя надо подбирать так, чтобы цементная стяжка, укладываемая поверх слоя утеплителя, была достаточно толстой и выдерживала постоянную нагрузку. При этом толщина слоя утеплителя должна быть не менее 10 см. Фракция керамзита должна быть 5-20 мм.

Утепление пола керамзитом начинается с устройства слоя гидроизоляции и пароизоляции. Гидроизоляция обычно выполняется из рубероида, а пароизоляция – из полиэтиленовой пленки. После того, как пленка расстелена и закреплена скотчем, можно приступать к устройству маяков из быстротвердеющего раствора алебастра с цементом. Верхняя часть таких маяков выравнивается с помощью уровня, и будет служить отметкой будущей поверхности. 

Засыпка керамзита

После того как раствор затвердел, можно приступать к засыпке слоя керамзита. Засыпка выполняется осторожно, чтобы не повредить маяки. Слой выравнивается, контроль можно производить с помощью тех же маяков. При этом надо помнить, что толщина стяжки должна быть 30-50 мм. После выравнивания слоя керамзита его необходимо пролить цементным молочком, чтобы не было подвижек во время устройства цементной стяжки.

Через два-три дня можно приступать непосредственно к устройству цементной стяжки, согласно технологического процесса. Для более прочной поверхности пола можно проложить металлическую сетку непосредственно в цементную стяжку. Это позволит всей стяжке работать как единое целое. Ходить по полу можно будет только через 6-8 дней. Окончательно цементная стяжка схватится через 21-28 дней. После окончательного схватывания цементного раствора с поверхности пола должны исчезнуть все темные пятна, которые указывают на присутствие влаги в растворе. После этого пол с утеплителем из керамзита считается выполненным.

Дата публикации: 
20.05.22
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading