Недвижимость и строительство в Пензе

Как правильно выбрать каминную топку?

Запуская процесс горения дров, топка является очагом, через который происходит процесс теплопередачи от центра топки к внешним поверхностям стенок топки.  Такая система обеспечивает равномерный выход пламени, и является важнейшим элементом камеры горения. Вы можете на сайте ознакомиться с популярными видами каминных топок.

Подбор оборудования

Наиболее распространенными являются каминные топы с открытой дверцей. Если топка оснащена такой дверцей, то для проветривания достаточно просто приоткрыть дверцу, а если нет, то воспользуйтесь загнутыми внутрь поленьями.

  • Ну и конечно же, при покупке топки, нужно определиться с типом топлива, который вам необходим. Для дров подойдет чугунная или стальная топка, для газа – огнеупорная топочная дверца.
  • Как вариант, можно купить комбинированную топку, в ней используются топки для дров и газовые, или, наоборот, в чугунной топке появляется возможность использовать газ.
  • Поскольку топка играет большую роль в нашей жизни, то к ее выбору нужно подходить очень ответственно. В качестве примера, если топка используется с открытым огнем, то ей не нужен дымоход и она не нуждается в защите от атмосферных осадков.

Подобрать для себя подходящую печь не так просто, как может показаться на первый взгляд. На это влияет не только форма, размер и материал из которого она сделана, но и тип топлива, конструкция, эксплуатационные характеристики. Для правильного выбора печи необходимо учесть некоторые нюансы.

Конструкционные характеристики

Каминная топочная дверца, благодаря печи, дольше остаётся теплоёмкой. Благодаря герметичной металлической заслонке между топкой и дымоходом, перекрываются дымоотводные каналы, что обеспечивает пожарную безопасность, изолируя тепло и дым в самом топке и за её пределами.

Так как топка может нагреваться до температуры до 1000 градусов, то кирпичная кладка и металлические конструкции исключаются, поскольку для нагревания древесины в ней применяется прямой огонь. Металлическая топка с крышкою, которую можно отделать декоративным стеклом или кафелем, даёт возможность использовать элемент декора в интерьере и не загромождать им комнату. Топочные дверцы металла можно украшать разными вариантами резьбы, стекла, чеканки, инкрустировать деревом и другими элементами отделки.

Стеклянные дверцы очень хорошо имитируют топочную дверцу и придают внешнему виду больше пластичности. Особенно удачной эта деталь получается в сочетании с дверцами из натурального дерева.

Дата публикации: 
20.05.22
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading