Недвижимость и строительство в Пензе

Двери с терморазрывом: на страже домашнего тепла

Входная дверь в частный дом часто не защищена от влияния внешней среды, поскольку прямо за ней находится открытое крыльцо либо козырек. Такие условия эксплуатации определяют особые требования ко входной конструкции. Самыми популярными в загородном сегменте являются металлические дверные системы. Но при всей своей прочности такие полотна хорошо проводят тепло, поэтому в холодный сезон на их внутренней поверхности образуется конденсат. Текущей или обледеневшей входной дверью трудно пользоваться, постоянная влажность со временем вызывает коррозию на металлических элементах, разгерметизацию контура, преждевременный износ полотна. Чтобы избежать теплопотери, можно купить и установить входные двери с терморазрывом, где исключен контакт между внутренним и наружным металлическим полотном.

Технология терморазрыва и ее преимущества

В дверях данного типа промежуточным элементом между полотнами выступает теплоизоляционный слой из материалов, практически не способных к теплообмену. В результате конструкция охлаждается только снаружи, а внутренняя часть имеет температуру помещения. Такой принцип работы еще называют «две двери в одной».

Важно! Технология работает, если разница температур дома и на улице не превышает 40 градусов. В противном случае дверь начинает подтекать.

Двери с терморазрывом обладают следующими плюсами:

  • оптимальны для регионов с низкими температурами;
  • очень прочные за счет применения цельного листового металла;
  • внутренняя прослойка создает хорошую шумоизоляцию, поскольку гасит звуковые колебания;
  • монтировать двери можно и в деревянные, и в кирпичные стены;
  • экономят в частном доме пространство и денежные средства на установку второй двери и обустройство тамбурной зоны.

Важно! Если система была установлена с нарушением технологии, то она может не выполнять своих главных функций.

Материалы для создания терморазрыва

Терморазрывный слой конструкции производят из разных материалов: от этого зависит цена и особенности эксплуатации двери. Особо популярны базальтовая вата и пенопласт из-за оптимального соотношения качества и стоимости. Такими наполнителями оснащают входные системы многие надежные производители, например, компания «Клинские двери».

Бюджетное, но не особо практичное решение — ПВХ. Отлично изолирует тепло стекловолокно, но при нагревании (то есть в летнее время) материал выделяет токсины. Для дверей премиум-класса используется изолятор из натуральной древесины (как правило, дуб), который доказал свою эффективность.

Как выбрать дверь с терморазрывом: важные нюансы

Толщина двери зависит от климатических особенностей региона. Но в любом случае не стоит выбирать модель, где стальной лист тоньше 1,5 мм.

В дверях некоторых производителей терморазрыв крепится к другим слоям посредством болтов и саморезов. Такие металлические детали являются мостиками холода. Лучше поискать вариант, где терморазрыв является самостоятельной конструкцией, не требующей фиксации. Кроме того, в надежных моделях терморазрыв находится не только внутри полотна, но и в коробке.

Дата публикации: 
27.08.21
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading