Недвижимость и строительство в Пензе

Где лучше всего купить землю в Подмосковье

Загородный дом – это не только комфортабельное жилье на лоне природы, но и надежный способ сохранить сбережения. Предложений на рынке недвижимости множество, поэтому купить участок в Подмосковье не проблема, если знать на что следует обращать внимание.

Геология и релье

Участок с богатой и плодородной почвой будет предпочтительнее, если на нем планируется разбить сад или выращивать огородные культуры. Если этот критерий определяющий, то чернозем и серая лесная почва – лучший выбор.

Любой водоем неподалеку от загородного дома расширяет возможности для отдыха и служит дополнительным источником воды. На севере Московской области можно найти множество подобных мест, так как там протекают небольшие речки, находится канал имени Москвы и шесть водохранилищ.

Торфяники – нежелательное соседство, так как в жару могут стать причиной пожара. Такие места расположены в районе Балашихи и Электростали, поэтому их нельзя рассматривать как лучший вариант.

Рельеф местности во многом определяет стоимость участка. Низины могут быть затоплены в период обильных осадков, на холмах возникнут сложности при строительстве дома.

Лесные массивы очень ценятся, так как такие участки – рай для грибников и любителей ягод. В таких местах исключительно чистый воздух и приемлемая экология, даже если рядом находятся промышленные предприятия. На севере и западе от столицы можно найти прекрасные места, поэтому выгодные цены на землю в Московской области и чудесная природа привлекают многих жителей мегаполиса в стороне Дмитровского и Минского шоссе.

Экология

На экологическую обстановку местности оказывают влияние ряд факторов:

  • соседство с оживленными шоссе;
  • концентрация промышленных предприятий;
  • наличие крупных населенных пунктов;
  • полигоны отходов.

Самый чистый воздух можно найти на западе от Москвы: Рублево-Успенское, Минское, Новорижское и Киевское шоссе. В тех местах расположены заповедники, природные парки, водоемы и водохранилища.

Восток – полная противоположность западному направлению по экологии, так как там высокая концентрация промышленных предприятий. Ситуацию усугубляет роза ветров – все вредные выбросы с запада переносятся на восток.

Экологическая обстановка на юге Подмосковья неоднозначная – она изменяется от места к месту. Наиболее чистым считается Чеховский район, менее благополучный – Каширский.

Транспортная доступность

Расстояние от загородного дома до Москвы выбирается в зависимости от того, как часто нужно бывать в городе. Если дела вынуждают ежедневно возвращаться в мегаполис, то следует рассмотреть участки в радиусе 30 километров от столицы.

 В Москве скорость передвижения не всегда зависит от расстояния, зачастую – от загруженности шоссе, поэтому этот фактор обязательно нужно принимать во внимание. Если для поездок за город предполагается использовать не только личный автотранспорт, то нужно узнать, где находится ближайшая железнодорожная станция и автобусная остановка.

Инфраструктура

Уезжая из города не хочется полностью терять связь с цивилизацией, поэтому при покупке земельного участка в Подмосковье следует обратить внимание на инфраструктуру в поселке или ближайшем населенном пункте.

Жить без электричества, газа, водоснабжения и канализации могут только отшельники, но не современный человек. Поэтому обязательно нужно проверить наличие коммуникаций или возможность их подвода.

Наиболее развитой инфраструктурой располагают северные и западные районы Подмосковья. Территории около МКАД и рядом с Новой Москвой интенсивно развиваются, поэтому расположенные там участки наиболее привлекательные с точки зрения комфортного проживания.

От приобретения земли рядом с пустырями, которые в перспективе могут быть застроены, лучше отказаться. Не лишней будет прогулка по окрестностям – так можно обнаружить неблагоприятные объекты, которые не обозначены ни на одной карте.

Дата публикации: 
04.10.21
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading