Недвижимость и строительство в Пензе

Для каких целей устанавливают тепловые счетчики?

Это приборы учета тепла, предназначенные для определения количества тепловой энергии, расходуемой на отопление и горячее водоснабжение. Счетчики могут быть двух видов: — теплосчетчики с ротационным счетчиком; — теплосчётчики со счётчиком турбинного типа. Ротационные теплосчетчики устанавливаются в многоквартирных домах, где есть возможность установки коллективных приборов учета воды. Вы можете счетчик тепла купить https://teploschetchiki.ru/teploschetchiki/ для различных задач.

Технические характеристики

Оборудование требуется чтобы контролировать расход теплоносителя, то есть воды, в тепловых пунктах и централизованных сетях. Но это не все. Теплосчетчики позволяют контролировать расходы горячей воды. В последнее время потребители все чаще стали устанавливать приборы учета горячей воды, но, к сожалению, не всегда это делается с соблюдением всех требований. Для чего нужны тепловые счетчики:

  1. Для того, чтобы можно было точно подсчитать количество тепла, потребленного домом, и сумму, которую необходимо заплатить за него.
  2. Для того, чтобы узнать, сколько тепловой энергии уходит на обогрев дома и на какое количество домов нужно поставить счетчик.
  3. Чтобы определить, сколько стоит один киловатт-час тепла.
  4. Чтобы узнать, насколько выгодны или невыгодны те или иные виды отопления.
  5. Чтобы иметь возможность контролировать работу своего поставщика тепла.

Как и любой другой прибор, который измеряет количество тепла, потребленного в течение определенного промежутка времени, он позволяет определить объем потребляемого тепла и, соответственно, его стоимость. Кроме того, теплосчетчики могут использоваться для определения объемов теплоносителя, необходимых для нужд отопления или горячего водоснабжения.

Для чего нужны тепловые счетчики?

Во-первых, чтобы вести учет количества потребленного тепла и, соответственно, оплачивать его по факту. Во-вторых, теплосчетчики устанавливают для того, чтобы в случае, если они не будут установлены, жильцы не платили за тепло по нормативу. В-третьих, при наличии теплосчетчика жильцы оплачивают только реально потребленное тепло (то есть не по нормативу, а по показаниям прибора учета).

Счетчик тепла с тепловычислителем в качестве основного элемента имеет тепловычислитель — электронно-вычислительное устройство, предназначенное для вычисления объема потребленного теплоносителя по его температуре и давлению. Тепловычислители бывают аналоговые и цифровые. Цифровые тепловычислители имеют больший набор функций, более устойчивы к внешним воздействиям, но и стоят дороже. Счетчики тепла с аналоговыми тепловычислителями дешевле, но уступают цифровым в надежности.

Дата публикации: 
20.11.22
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading