Недвижимость и строительство в Пензе

Канализация своими руками

Канализация своими руками или заказ услуг под ключ - каждому владельцу загородного дома когда-то доведется сделать выбор. Ясно одно: дача без собственной системы канализации или же с удобствами во дворе - это прошлый век! И тут предстоит принять решение, как обеспечить себе комфорт: самостоятельно или при помощи профессионалов.

Канализация своими руками - плюсы и минусы

Почему многие отдают предпочтение установке систем канализации своими руками? Вот основные причины:

Экономия немалых финансовых средств (канализация под ключ по цене обходится намного дороже). Бесценный опыт и полная проинформированность относительно коммуникаций на своем участке.

Но есть и немаловажные недостатки такого подхода:

Чтобы обустроить канализацию своими руками потребуется довольно много времени. Дело это крайне трудозатратное.

Разобраться в тонкостях создания канализации своими руками поможет видео. Также в сети интернет содержится множество полезной литературы по этой теме. Так что даже при отсутствии опыта задача не станет для Вас непосильной. Чтобы объективно оценить свои способности, предлагаем Вам краткий обзор предстоящих этапов работ.

Этап 1. Создание план-схемы канализации, основными элементами которой являются источники стоков, путь прокладки труб внутри дома, место выхода канализации наружу, маршрут выводящей магистрали и место расположения коллектора.

Этап 2. Монтаж внутренней канализации (если трубопровод не был проложен при возведении дома). Для подключения моек и раковин чаще всего используют пластиковые трубы диаметром 50 мм, для унитаза - 100 мм. Для выводящей трубы необходимо проделать отверстие в фундаменте.

Очень важно! Не забывайте о гидрозатворах.

Именно они препятствуют распространению неприятного запаха из системы канализации внутри помещения.

Этап 3. Земляные работы - самый трудоемкий этап. Чтобы канализация, созданная своими руками, не напоминала о себе, нужно правильно рассчитать уклон труб. Этот показатель зависит от длины трубопровода и объема стоков (в среднем колеблется в пределах от 1 до 3 см на 1 м).

Руководствоваться принципом "чем больше, тем лучше" нельзя. Слишком высокая скорость стока воды под значительным наклоном приведет к засорению трубы твердыми частицами.

Глубина траншей под канализацию зависит от глубины промерзания грунта, ведь она должна обеспечивать исправную работу системы в любой сезон. Так что лениться тут ни в коем случае нельзя. Размеры котлована определяются габаритами септика или станции биологической очистки.

Этап 4. Прокладка наружной магистрали. Для начала необходимо засыпать дно траншеи слоем песка и утрамбовать его.

Это хороший амортизатор, который защитит трубопровод от повреждений и обеспечит соблюдение нужного уклона. Теперь можно осуществлять монтаж труб. По теме "канализация своими руками" многочисленное видео поможет изучить все тонкости данного процесса.

Этап 5. Монтаж септика или системы биологической очистки. К счастью, при покупке Вы получите инструкцию от производителя, в которой процесс монтажа будет описан более чем детально.

Что представляет собой канализация под ключ?

Канализация под ключ - это полный комплекс работ по обустройству качественной системы отведения и переработки стоков на вашем участке. Все действия выполняются профессионалами с использованием специализированной техники.

Вы сохраните и время, и силы, и нервы. В плане финансов заказ канализации под ключ это, конечно, не эконом-вариант. Но гарантия качества и сервисное обслуживание того стоят.

Уникальность: 
Уникальность ADVEGO - 93%
Дата публикации: 
14.05.21
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading