Недвижимость и строительство в Пензе

Дома рубленные из кедра, особенности постройки, достоинства

Кедр всегда ценился за высокопрочную древесину и красоту, он и сейчас остаётся популярной породой дерева при постройке сруба. Отличительными свойствами кедра являются его экологичность и повышенная эстетичность. Конкурирует по этим критериям он только с сосной. Кедр имеет светло-коричневый, очень приятный оттенок, с течением времени он превращается в однородный цвет. Заболонь узкая, белая.

Особенности технологии

Настоящий сруб могут сегодня изготавливать только истинные мастера. Используется в строительстве оцилиндрованное бревно, возводят из которого дома, коттеджи, а также бани и дачи. На выделенном под строительство участке собирают конструкцию из готовых рубленных брёвен, подгоняя их используя специальную технологию. Ещё в старину применялся кедр большого диаметра, строили срубы без единого гвоздя. Сейчас система «шип-паз» крепления позволяет плотную подгонку брёвен без сквозняков, щелей.

Внутри дома не проводят отделочные работы. Какое бы ни было помещение, построенное из кедра, в нем создаётся особая уникальная своя атмосфера. Для изготовления сруба из брёвен большого диаметра используется специальная техника. Стандартные габариты — 260х320 мм. Работы более трудоёмкие и дорогостоящие, чем строительство из обычного материала. Внешний вид дома рубленные из кедра имеют поражающий своим великолепием, так как мастера своего дела способны сотворить из кедрового сруба настоящий шедевр.

Достоинства древесины

Толстые кедровые бревна прочные и имеют высокую несущую способность, а их теплоизоляционные свойства – вне конкуренции.

Кедр обладает массой достоинств:

  • Высокая смолистость подходит для любых климатических условий;
  • Сравнительно малый вес, благодаря пористой структуре;
  • Простая обработка;
  • Древесина очень устойчивая к внешним факторам, она одинаково хорошо переносит жару, мороз;
  • Повышенная теплопроводность, хорошая вентиляция – кедр часто используют для постройки домов;
  • После высыхания не трещит;
  • Обладание целебными свойствами и особая атмосфера в доме.

Наличие большого количества мелких полых трубочек в составе древесины позволяет «дышать» стенам, не поддаваться гниению и не накапливать конденсат. Стены при этом не деформируются.

Преимущества:

  • Экологическая чистота;
  • Высокие эстетические свойства;
  • Дезинфекция воздуха.

Из кедра также строят бани, для них это лучший материал. Теплопроводность стен бани будет на 10% выше, чем возведенных из другого дерева. Технологические качества отлично подходят для такой цели. Большую роль имеет обработка брёвен при строительстве и после него, правильный монтаж. Возводят бани преимущественно зимой, когда цена на материал немного снижается.

Уникальность: 
Уникальность ADVEGO - 96%
Дата публикации: 
24.05.21
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading