Недвижимость и строительство в Пензе

Крышки на парапет: зачем они нужны и как их выбрать?

Парапет - это ограждение крыши дома, которое защищает его от внешних воздействий. Чтобы парапет выполнял свою функцию на все 100%, необходимо установить на него специальную крышку. В этой статье мы разберемся, зачем нужны крышки на парапетах и как их правильно выбрать.

Зачем нужны крышки на парапеты?

Основное назначение крышки на парапете - защита от погодных условий. Она предотвращает попадание влаги на крышу, что может привести к ее разрушению. Кроме того, крышка на парапете защищает крышу от пыли, грязи и мусора, которые могут попасть на нее с улицы.

Также крышка на парапете может выполнять декоративную функцию. Она может быть выполнена из различных материалов, иметь разные цвета и формы, что позволяет подобрать крышку под любой дизайн дома.

Типы крышек на парапеты

  • Плоские крышки

Плоские крышки являются самым распространенным типом крышек для парапетов. Они имеют плоскую поверхность и используются на крышах с уклоном до 5 градусов. Такие крышки обеспечивают хорошую герметичность и защиту от атмосферных осадков. Благодаря своей простоте и дешевизне, плоские крышки широко применяются в массовом строительстве.

  • Волнистые (профилированные) крышки

Волнистые крышки имеют волнообразную форму и предназначены для крыш с уклоном от 5 до 15 градусов. Они более устойчивы к ветровым нагрузкам и обеспечивают лучшую герметичность, чем плоские крышки. Волнистые крышки изготавливаются из различных материалов, таких как металл, пластик и керамика, и могут быть окрашены в различные цвета.

  • Шатровые (скатные) крышки

Шатровые крышки используются на крышах со значительным уклоном и имеют форму ската. Они обеспечивают наилучшую герметичность и ветроустойчивость, но при этом являются самыми дорогими и сложными в установке. Шатровые крышки могут быть изготовлены из металла, керамики или композитных материалов.

  • Комбинированные крышки

Комбинированные крышки сочетают в себе преимущества плоских и волнистых крышек. Они имеют волнообразный профиль, но с плоскими краями, что позволяет использовать их на крышах с небольшим уклоном. Такие крышки обладают хорошей герметичностью и ветроустойчивостью, а также относительно недороги в производстве.

Как выбрать крышку на парапет?

При выборе крышки на парапет необходимо учитывать несколько факторов:

  • Материал крыши. Если крыша дома выполнена из металла, то лучше выбрать металлическую крышку на парапет. Если же крыша сделана из дерева или других материалов, то можно выбрать пластиковую или деревянную крышку.
  • Размер и форма парапета. Крышка должна точно соответствовать размерам и форме парапета, чтобы она плотно прилегала к нему и не пропускала влагу.
  • Цвет и стиль. Крышка на парапете должна гармонировать с общим дизайном дома, поэтому стоит выбирать ее с учетом цвета стен, крыши и других элементов фасада.

Установка крышки на парапет

Установка крышки на парапет не требует особых навыков и инструментов. Обычно крышка крепится к парапету с помощью специальных крепежных элементов, которые идут в комплекте с крышкой, подробнее на https://lepninof.ru/catalog/kryishki-na-parapet/.

Перед установкой необходимо очистить парапет от пыли и грязи, а также убедиться, что он не имеет повреждений и трещин. Затем нужно прикрепить крышку к парапету, следуя инструкции производителя. После установки крышки необходимо проверить, плотно ли она прилегает к парапету и не пропускает ли влагу.

Дата публикации: 
15.12.21
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading