Недвижимость и строительство в Пензе

Какая печь для бани лучше: кирпичная или металлическая?

Вы уже мечтаете о собственной баньке? Горячей, с хорошим паром, в которой можно отдохнуть всей душой и телом. Но не знаете, какую печь выбрать для бани? Обратить свое внимание на печи дровяные или выбрать что-то современное и компактное?

Есть два стандартных варианта: сложить кирпичную печь или купить готовую металлическую. Рассмотрим основные преимущества и недостатки этих вариантов.
Основным преимуществом кирпичных печей является то, что они аккумулируют тепло и долгое время его сохраняют. Причем продолжительность сохранения тепла зависит от конструкции. Наибольшую теплоемкость имеют конструкции периодического действия, в них дымовые газы проходят непосредственно через камни. Но на камнях будет накапливаться сажа и с паром попадать в парильное помещение. А еще такую печь нельзя топить во время банных процедур.

В печах непрерывного действия камни находятся в емкости, омываемой дымовыми газами. Такая конструкция обеспечивает чистоту в банном помещении, но температура камней будет не высока — до 300 °С.

Существуют два варианта расположения бака с камнями: он может быть размещен внутри массива печи, или располагаться над топкой и быть открытым сверху. Во втором случае тепло будет уходить быстрее.

Чтобы кирпичная печь хорошо прогревала помещение, масса загруженных в нее камней должна быть примерно такой: 35-40 килограмм камней на 1м куб. помещения парилки. На прогрев помещения обычно уходит не менее 4-х часов.

Все металлические банные печи непрерывного действия. Их главным преимуществом является быстрый нагрев бани. Для того чтобы нагреть помещение достаточно одного часа. Но металлическая печь хорошо прогреет баню, только если ее мощность соответствует объему помещения. Большое значение имеет и качество теплоизоляции бани.

При выборе печи для бани важно учесть два момента. Это то, как она может обогревать смежные с парильным отделением помещения, и каким образом происходит нагревание воды. Водонагревательные системы могут быть укомплектованы змеевиком. А бак с водой можно вынести в моечное отделение, что достаточно удобно.

Альтернативный вариант нагрева воды — это навесной бак. Такой вариант удобен, когда парилка и моечное отделение являются совмещенными.
В настоящее время в продаже имеется широкий ассортимент банного оборудования российского и зарубежного производства. Следует заметить, что банное оборудование российских производителей не уступает по качеству и надежности зарубежным аналогам. Простая печь без дизайнерских украшений обеспечит вам отличный нагрев, пар, и прослужит достаточно долго. При этом она может стоимость на порядок ниже, чем зарубежные аналоги.

Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading