Недвижимость и строительство в Пензе

Сауна в доме: строим и ремонтируем

Что представляют собой сауна в доме или квартире? Чаще всего это кабинка, которая обогревается электрической печью-каменкой. Увы, если сауна прилегает к жилому помещению, то можно использовать только электрическую печь. С ее помощью Вы можете организовать все так, как хочется Вам: пар может быть и сухой, и влажный — температура регулируется на панели управления, а камни поливаются водой. 

Если говорить о начальном этапе обустройства, то тут важно не просчитаться и правильно купить самое необходимое. 

Для начала надо выбрать хорошую печь-каменку, нагревающую воздух. Для таких обычно используются специальные вулканические камни: перидотит, диабаз, габбро-диабаз. Заменить их на обычные, увы, нельзя, потому что камни с зернистой структурой от перепада температур могут расколоться. 

Еще одна из основных составляющих — кабинка с паро- и теплоизоляцией. Ее стены представляют собой обитый выгонкой деревянный каркас, заполненный утеплителем: минеральной ватой, стекловолокном или прессованной пробкой. 

Очень важны герметичные двери, плотно прилегающие к косяку. Когда дверь сделана из дерева, такого эффекта добиваются, делая ее края четырехступенчатыми, а в случае со стеклянной дверью используют силиконовый утеплитель. 

Заметьте, все сауны Пензы рассчитаны на то, что внутри человек расслабляется: удобные лежаки, приглушенный свет, спокойная атмосфера. В сауне должно быть все, чтобы человек забыл о дискомфорте: удобные лежаки, коврики под ноги, светильники с абажурами. Кстати говоря, выбирая дерево для сауны, остановитесь на африканском абаши. Если внутреннее убранство будет сделано из него, то ожоги Вам не грозят — у этого дерева очень низкая теплопроводимость. Более доступный отечественный аналог — липа или осина. 

Аксессуары — вещь вроде бы вторичная, однако ее важность не нужно недооценивать. Как известно, в красивом месте легче расслабиться и приятно отдыхать. Закупите аксессуары в одном стиле и одной цветовой гамме, но переусердствуйте, ведь сауна — это не барахолка. Симпатичные светильники, ковши, ушаты, термометры и, возможно, пара оригинальных деревянных украшений на стену — и все, этого достаточно. По традиции финские сауны и русские бани — это всегда очень лаконичный интерьер, где нет места лишним деталям. 

Если говорить о ценах, то они зависят от многих факторов. Можно купить готовую деревянную кабинку — это одна цена, а можно заказать индивидуальную сборку — это уже совсем другие деньги. Конечно же, немаловажную роль играют материалы, из которых будет изготовлена кабинка, ее размер, оснащение и т.д. 

Некоторые не совсем понимают, в чем отличие индивидуально собранной кабинки от той, которая куплена готовой. В удобстве. Сауна, которую сделали конкретно под Ваше помещение, напоминает конструктор — ее собирают из щитов. Конечно же, при строительстве используют мелкие элементы, и если дело дойдет до разбора и повторной сборки, то возникнут проблемы. К примеру, если Вы захотите продать свой дом или квартиру, перевезти сауну и собрать по новой будет практически нереально. 

Если Вы все же решили остановиться на уже готовой кабинке, то тут, как уже говорилось, первую скрипку играют материалы, из которых она изготовлена, размеры и формы. Такие сауны бывают двухместными, семейными, лежачими, сидячими, угловыми, квадратными, прямоугольными. Естественно, чем больше площадь сауны, тем мощнее должна быть печка, обогревающая помещение. Как уже говорилось, важно правильно выбрать печь. Тех, кто предпочитает бани на дровах, можно разочаровать — это вариант для отдельной постройки. Поэтому, выбирая электрическую печь, не прогадайте с мощностью.

И, наконец, обустраивая сауну, почаще консультируйтесь с профессионалами, особенно касательно выбора оборудования. Удачного ремонта! 

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading