Недвижимость и строительство в Пензе

Стеллажи и полки в складских помещениях

Крайне важным элементом обустройства складского пространства являются различные вспомогательные сооружения, выполненные в виде полок или стеллажей и используемые обычно для складирования инвентаря и материалов.

Рассмотрим отдельные варианты конструкций этих приспособлений, наиболее часто употребляемых в складских строениях. 

Навесные приспособления 

Навесные полки в открытом или закрытом исполнении (которые, в отличие от стеллажей, лишены опоры на пол), не рассчитываются обычно на большие нагрузки. Вот почему для конструкций подобного типа максимум нагрузки на один метр погонный не может превышать 13-15 кг. 

Высота размещения полок выбранного вами типа определяется, как правило, размером производственного помещения и видом продукции.

В целях же обеспечения удобного доступа, она не должна превышать высоты, с которой ее можно удобно достать в ручную. По сходной с этой причине не рекомендуется использовать закрытые конструкции для размещения часто используемых принадлежностей.

Крепятся полки открытого или закрытого типа прямо на стенах  помещения при помощи специальных проушин, расположенных по их краям.

Подвесные полки

Полки подвесного типа могут крепиться к потолку склада или другого производственного помещения посредством специальных анкерных болтов, оснащённых шпильками подходящей длины. Для этого в потолке проделываются небольшие отверстия, в которых на болтовом соединении закрепляются резьбовые шпильки соответствующей длины. 

Монтаж будущей подвесной конструкции производится путём нанизывания на свисающие с потолка шпильки подготовленных ранее полок с отверстиями. Рабочее положение каждой из полок фиксируется двумя болтами, подгоняемыми с обеих сторон. Для повышения прочности всей конструкции в целом можно зафиксировать положение её подвесной части на стене помещения при помощи уголка. 

Стеллажи

Часто встречающиеся полочные стеллажи, можно считать неплохим вариантом подготовки складского инвентаря, позволяющего увеличить площади хранения материалов на складе. 

При этом стандартные заготовки для сборки стеллажей не годятся. Поэтому вам, для начала, необходимо замерить помещение, и на этом основании рассчитать размеры все конструкции.

Если на вашем складе нужно хранить длинномерные грузы (трубы, металлопрокат, пиломатериалы), то вам лучше купить консольные стеллажи.

Для больших крупногабаритных грузов, которые можно перемещать только с помощью автопогрузчиков и других механических средств заказывают паллетные стеллажи.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading