Недвижимость и строительство в Пензе

Ремонт квартир

Если вы хотите, чтобы в вашем доме было тепло, уютно и красиво, значит пришла пора заняться его ремонтом. Осуществляя ремонт квартир, хозяева нередко устраивают популярную, на данный момент, кухню-студию, соединяющую в единое целое гостиную и кухню. При этом нередко убираются перегородки, демонтируется нижняя часть оконного проема, с целью расширения помещения за счет лоджии (лоджию, при этом, следует утеплить и остеклить). Поэтому на самом начальном этапе ремонтных работ, должен быть разработан дизайнерский проект, в котором будут отражены все изменения в планировке квартиры и общий дизайн дома.

Ремонт квартир - очень важное и ответственное дело, к которому следует отнестись с всею серьезностью. На втором этапе следует заняться составлением сметы, в которой самым подробным образом надо указать все проводимые работы, и необходимые для ремонта материалы. Используя современные краски, штукатурные смеси, напольные покрытия, обои и др., можно легко и быстро отремонтировать дом своими руками, значительно сэкономив на семейном бюджете. Если же по каким-то причинам, вы предпочитаете не заниматься ремонтом лично, к вашим услугам предложения многочисленных ремонтно-строительных фирм, готовых за короткие сроки, недорого, и качественно выполнить ремонт квартир. При использовании второго варианта, лучше планировать ремонт на апрель-май, когда фирмы не будут завалены многочисленными заказами, максимум которых приходится на июль-август. Кроме того, подрядчик, выполняющий ремонтные работы, должен предоставить заказчику подробный план предстоящих работ, с конкретными сроками их выполнения. Наличие подобного документа, чрезмерно, дисциплинирует исполнителя, и дает возможность заказчику предъявить требования к подрядчику, вследствие возникновения конфликта. Ремонт квартир начинают с самой грязной работы: убирают ненужные перегородки, удаляют, отслужившую свой век, кафельную плитку, меняют оконные блоки, подоконники и откосы окон. Если учесть, что 20% тепловых потерь наших квартир приходится на окна, то лучше установить металлопластиковые окна, с энергосберегающими стеклопакетами. После замены окон, их заделывают защитной полиэтиленовой пленкой, а подоконник, от царапин, защищает, положенный на него оргалит.

Внимательно осмотрев все поверхности жилья: стены, потолки, полы - убираем отслоившуюся штукатурку, ненужную побелку, старую краску. И приступаем к выравниванию этих поверхностей, без данного процесса невозможен ни один ремонт. Стены выравниваем, путем удаления выступающей штукатурки, либо в результате дополнительного оштукатуривания. Все, вновь, оштукатуренные поверхности грунтуются, а деревянные обрабатываются антисептиком. Подготовленные, таким образом, стены красят, либо оклеивают обоями, ранее запланированные поверхности облицовывают керамической плиткой.

Прежде чем положить новое половое покрытие, следует, провести ревизию полов, осуществить ремонт и выравнивание цементно-песчаной стяжки, лежащей в основании пола. Если отклонение стяжки от горизонтальной поверхности менее 20 мм, то для ее выравнивания используются самовыравнивающиеся смеси. В других случаях, для выравнивания полов, подойдет многослойная, влагозащитная фанера, разной толщины. Если полы деревянные, то в них заменяют сгнившие доски, а затем выравнивают с помощью той же фанеры, которая так же обеспечивает дополнительную тепло и звукоизоляцию. Крепятся листья фанеры с помощью большого количества саморезов (30-50 штук на один лист). Неровности выровненных поверхностей, не должны превышать 3 мм, в ту или другую сторону, от основной поверхности. Основание пола готово, и вы можете приступить к выбору напольного покрытия. В этом качестве, можно использовать: керамическую плитку, ламинат, паркет, ковровые покрытия, линолиум, обычную доску. Как правило, к работам, связанным с укладкой напольных покрытий, приступают после завершения ремонта стен. Исключение делается лишь для штучного паркета, потому что его укладка связана с использованием циклевочных машин, которые при своей работе, дают много пыли.

В последнее время, все большую известность и популярность приобретают, так называемые, теплые полы, которые могут являться, как дополнительными, так и самостоятельными системами отопления. Существует два типа теплых полов: водяные и электрические. В первом случае носителем тепла служат трубы с теплой водой, проложенные под напольным покрытием, во втором – эту роль играет электрический кабель. Планируя ремонт квартир, возможно, вы воспользуетесь таким новшеством, как теплый пол, который внесет в ваш дом тепло и комфорт, даже в самый морозный день. Если вы планируете замену межкомнатных дверей, то самый подходящий момент для этого наступает после завершения работ, связанных с цементно-песочной стяжкой. Проводя установку дверных коробок и самих дверей, не забудьте учесть толщину будущего напольного покрытия. После примерки, дверь снимают с петель и покрывают полиэтиленовой пленкой, защищающей ее от пыли. Ремонт - самое подходящее время для замены и входной двери, безусловно, она должна быть металлической и фабричного производства.

Стальные водопроводные трубы, прослужившие 15-20 лет, заменяются более удобными, пластиковыми, которые размещаются в стенах или под полом квартиры. Электропроводке в квартире, всегда следует уделять особое внимание. Поэтому, в процессе ремонта, провода старой электропроводки, заменяются медным многожильным кабелем, который для безопасности и сохранности укладывается в металлическую трубу. Следует проложить новые трассы для подключения кондиционера, стиральной машины, и других энергоемких потребителей электроэнергии, для них же устанавливаются отдельные автоматические выключатели.

В соответствии с европейским стандартом, все розетки в квартире устанавливаются на высоте 30-40 см от уровня пола, а – выключатели на 90-100 см, от того же уровня. Не забудьте в энергосистему вашего дома включить устройство защитного отключения от электропитания, которое обеспечит безопасную эксплуатацию всех электроприборов. Ремонт завершен, и вы с особой радостью и удовольствием, всегда будете стремиться в свой обновленный дом, в котором всегда тепло, красиво, уютно.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading