Недвижимость и строительство в Пензе

Каким должен быть современный водопровод?

Понятие большинства из нас о водопроводе довольно примитивно: есть кран, из которого должна течь вода, если его открыть, а что там и как – это дело специалистов. Но все же было бы полезно знать, каким должен быть водопровод сегодня, и как он работает, хотя бы для того, чтобы проконтролировать того же специалиста-водопроводчика при необходимости.

Современная домашняя водопроводная система – это сложный комплекс из многих составляющих. Здесь и технологичные энергоэффективные трубы, и специальная неподвижная опора, на которой должно крепиться оборудование (насос, гидроаккумулятор, проч.), и само это оборудование, а также куча всяческих фильтров и прочих комплектующих.

В итоге вода из крана должна не просто течь, а литься ровно, ничто не должно шуметь в трубах, не допускается наличие воздуха и посторонних включений, ведь все это запросто может привести к поломке современных керамических вентилей и прочих приборов, подключаемых к системе водоснабжения. Стоит отметить, что вода в трубах должна находиться под строго определенным давлением. Минимальное значение составляет полторы атмосферы. Если меньше, то современная стиральная или посудомоечная машина нормально работать уже не сможет.

Из-за дороговизны и сложности водопотребляющего оборудования предельно большое внимание в современных водопроводах уделяется различным механизмам и системам защиты. Например, обязательным стал неизвестный до этого даже мастерам сильфонный компенсатор, который защищает систему от вредного воздействия механических нагрузок, гидроударов и прочих подобных неприятностей, которые рано или поздно случаются в любом водопроводе.

А еще воды обязательно должно быть достаточно для удовлетворения всех потребностей. Это зависит не от давления, а от пропускной способности системы, которая должна соответствовать среднему расходу. Это нужно для того, чтобы, например, кто-то мог принимать душ, а другой в это время имел возможность без проблем мыть посуду. Современное насосное и накопительное оборудование дает такую возможность, главное здесь – не промахнуться с комплектацией и подбором труб на этапе проектирования системы водоснабжения.

Сейчас есть довольно много технологий организации водоснабжения, и все они могут быть эффективными при грамотной реализации. А для этого при сооружении или модернизации собственного водопровода очень важно связываться с хорошими специалистами.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading