Недвижимость и строительство в Пензе

Наиболее распространенные теплоносители для систем отопления

Проблема выбора теплоносителя для системы отопления жителям городских  квартир не знакома. А вот владельцы загородных домов – дело иное. Они-то как раз очень часто с ней сталкиваются. Но обо всем по порядку.

В нашей стране традиционно наиболее распространенным и часто используемым теплоносителем является вода. По одной простой причине – именно она применяется в централизованных системах отопления. Нередко выбирают ее и владельцы загородных объектов. Их предпочтения вполне оправданы, учитывая доступность данной жидкости. Иное дело, что она подходит далеко не во всех случаях. Так, не следует использовать ее при нерегулярной эксплуатации  системы отопления. Дело в том, что  данный теплоноситель имеет достаточно высокую точку замерзания и при любой минусовой температуре превращается в лед. Как известно, вода при замерзании расширяется и вполне может разорвать трубы и повредить прочие узлы и детали системы.

Кроме того, данная жидкость разрушительно воздействует на металл, являясь причиной его коррозии. Правда, последнюю проблему можно решить, добавляя в воду специальные ингибиторы, коих немало на современном рынке.

И все же при наличии возможности куда более предпочтительным во всех смыслах вариантом является использование антифризов. Хотя и тут имеются свои нюансы.

В первую очередь следует уяснить, что в качестве теплоносителя для системы отопления следует использовать только специальный антифриз. Здесь не подходит автомобильный тосол, этиловый спирт или, тем более, трансформаторное масло. Более того! В некоторых случаях, выбирая вещество, следует ориентироваться не только на собственные потребности и возможности, но и на рекомендации фирмы-производителя отопительного оборудования. Некоторые из них, к примеру, снимают гарантию в случае использования потребителем «несанкционированного» антифриза.

В случае если ограничений нет, у потребителя имеются широкие возможности для выбора. Представленные на рынке составы отличаются основным веществом и вспомогательными.  Учитывать и те, и иные характеристики крайне важно.

Как правило, сегодня выбор осуществляется между теплоносителями на основе этилен- и на основе пропиленгликоля.

Первые доступны и  эффективны, но имеют один крайне существенный недостаток – высокую токсичность. Это значит, что устранение последствий утечки окажется мероприятием крайне серьезным и затратным. Пропиленгликолевые антифризы – дело иное. Они безопасны и экологичны. Хотя и более дорогостоящи. Об этих теплоносителях подробнее – здесь.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading