Недвижимость и строительство в Пензе

О чём необходимо помнить при перепланировке

Сегодня жильё считается самым дорогим и ценным приобретением. Далеко не каждый из нас может позволить себе приобрести новую квартиру или новый дом. Но если ваше жильё не удовлетворяет в полной мере ваших потребностей, есть более дешёвый способ, чем покупка нового жилья, а именно, - перепланировка. С её помощью вы сможете сделать свою квартиру более комфортной и красивой. Единственная загвоздка здесь – юридические процедуры, которые вам будет необходимо пройти.

С юридической точки зрения, перепланировка квартиры считается снос или перенос стен, перегородок, оконных и дверных проёмов, а также создание дополнительных комнат или расширение площади за счёт балконов и лоджий. Разумеется, все эти действия категорически запрещено проводить самостоятельно, без одобрения соответствующих государственных органов.

Следует также помнить, чего ни в коем случае нельзя делать при перепланировке. Самое главное – не нарушать прочность несущих конструкций, что может привести к катастрофическим последствиям в виде обрушения здания. Кроме того, запрещено уменьшать или вовсе ликвидировать вентиляционные каналы, т.к. вентиляция – единая система для всего дома, и последствия её изменения непременно скажутся на остальных жильцах. По этой причине запрещается также переносить кухни и ванные комнаты в другие помещения, не снабженные вентиляцией.

Вопреки ложному убеждению некоторых хозяев, перекрывать доступы к инженерным коммуникациям в квартире также запрещено.

И наконец, незаконным будет и использование пространства лестничной клетки, - это помещение общее для всех жильцов и никакого отношения к вашей частной собственности оно не имеет.

Оформить все бумаги на перепланировку не всегда бывает просто, поэтому вам необходимо заранее заняться этим вопросом, а не непосредственно перед началом ремонта. Существуют также специальные фирмы, предлагающие за определённую плату согласовать за вас перепланировку с госорганам

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading