Недвижимость и строительство в Пензе

О чём нужно помнить при обустройстве садовых дорожек

Создать собственные декоративные дорожки на своём участке на самом деле не так сложно, как кажется на первый взгляд. Главное здесь – точно определиться, что именно вы хотите в итоге получить. Поэтому первым делом вам необходимо будет нарисовать план вашего участка. Это можно сделать как с помощью компьютера, так и от руки. Укажите на нём все постройки, клумбы и насаждения. Затем сделайте несколько ксерокопий этого плана и приступайте к черчению различных вариантов дорожек для участка. Дизайнеры в данном случае советуют, что дорожки должны занимать максимум 20% площади участка. Также нужно упомянуть, что извилистые дорожки зрительно увеличивают пространство участка, однако по таким дорожкам можно только прогуливаться медленным шагом, в то время как по прямым дорожкам можно перемещаться более быстро.

Итак, после того, как вы разработали план, необходимо определиться, из каких материалов нужно будет создавать дорожки. Обустройство тротуарных дорожек своими руками поможет вам сохранить значительную часть бюджета и, соответственно, более тщательно подойти к выбору необходимых материалов. Но каким бы ни был ваш бюджет, есть определённые принципы, по которым вам предстоит работать, например, наиболее жёсткие дорожки должны быть там, где планируются наибольшие нагрузки, дорожки на основных маршрутах должны быть прямыми, а тропинки возле клумб, скамеек и беседок – самыми сложными и извилистыми.

После выбора материалов для дорожек нужно задуматься и о выборе видов бордюра. Бордюр придаст завершённый вид вашим дорожкам, для него можно использовать как камень или кирпич, так и дерево или даже траву. Помимо декоративной функции, бордюр выполняет и практическую – удерживает вашу дорожку от расползания. Что касается стиля, то тут бордюр может как контрастировать с основным цветом дорожки, так и быть в тон ему.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading