Недвижимость и строительство в Пензе

Природа композиционных материалов

XXI век – время композиционных материалов. Само понятие композита было сформировано ещё в середине прошлого века, однако, история самих композиционных материалов уходит корнями в глубокую древность. Известно, что ещё в Древнем Вавилоне для армирования глины использовался тростник, в Египте в глиняные кирпичи добавляли рубленую солому, а в  Древней Греции мраморные колонны укреплялись железными прутьями. И даже на Руси при строительстве Собора Василия Блаженного известные зодчие Барма и Постник железными прутьями укрепляли каменные плиты. Вообще, предшественником современных композиционных материалов стал железобетон.

В природе также существуют аналогичные композиционным материалы. Это и древесина, и кости, и панцири животных, и даже многие минералы представляют собой композит. Что же означает этот пресловутый термин? Композиционные материалы – это материалы, состоящие из множества компонентов и включающие в себя пластичную основу (матрицу) и наполнители, выполняющие укрепляющую и прочие функции. Между компонентами, или фазами, существует граница.

Как известно, сочетание различных веществ рождает новое вещество, свойства которого могут существенно отличаться от свойств образующих его веществ. То есть взаимное влияние составных элементов является главным признаком композитов.

Сегодня композитные материалы применяются очень часто в различных отраслях промышленности и техники. Их развитию способствует то, что современная инженерия уже не всегда может полагаться на традиционные материалы, их характеристики не отвечают потребностям сегодняшнего дня. Композиты повсеместно стали использовать наука, техника, промышленность, жилищное и промышленное строительство, энергетика, медицина, электроника, спорт и даже бытовая техника и одежда и обувь. Создаются и композиты с особыми свойствами, которые используются, в основном, в космической отрасли.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading