Недвижимость и строительство в Пензе

Строительство собственного дома: последовательность действий

Перед началом строительства собственного дома нужно, прежде всего, определиться с выбором места под строительство. Обычно участок выбирается в зависимости от общей площади будущего дома. При этом, оптимальной считается пропорция 1:10, т.е. если вы собираетесь построить дом площадью 100 кв.м, вам понадобится участок в 10 соток. После приобретения участка важно грамотно спроектировать будущий дом. Этим, безусловно, должны заниматься профессионалы, ведь строительство частного дома требует не только знаний, но и соблюдения определённых строительных правил и норм. Как показывает практика, желание сэкономить на проекте приводит к повышенным расходам на строительство и даже внеплановым затратам на перестройку дома. Не забудьте также, что для получения разрешения на строительство своего дома, вам понадобятся копии проекта.

Предположим, проект готов, разрешение получено, и вы готовы приступить к строительству. Предварительно вам необходимо подготовить участок: снести старые постройки (если таковые имеются), а также очистить участок от мусора. Теперь можно закладывать фундамент, экономить на котором тоже не рекомендуется, ведь это – основа вашего дома, залог его надёжности, устойчивости и долговечности. После устройства фундамента можно приступать непосредственно к возведению дома. Наиболее популярными в современной России являются дома из кирпича. Однако в последние несколько лет их существенно потеснили дома из газобетонных плит. Далее в рейтинге идут дома с деревянным или металлическим каркасом и, как правило, кирпичной облицовкой. Такие дома отличаются относительно небольшим весом (поэтому для них не нужны мощные фундаменты) и высокой скоростью возведения, что в итоге позволяет снизить затраты на строительство. Наконец, особую нишу на строительном рынке занимают деревянные дома (из бревна или бруса).

После того, как возведение строения завершено, необходимо провести в нём электропроводку, произвести первичную отделку и установить входные двери и окна. Только после этого можно будет получить паспорт на дом.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading