Недвижимость и строительство в Пензе

Особенности и назначение рольставней

Рольставни – весьма интересный продукт на строительном рынке, поскольку может выполнять одновременно как декоративные, так и защитные функции. Причём, независимо от степени защиты, все рольставни обладают прекрасным эстетическим видом и богатой цветовой палитрой, поэтому могут подойти к любому интерьеру. Более того, их можно покрасить в любой нужный цвет.

Область применение рольставней довольно широка. Чаще всего, их устанавливают на двери и окна (малые и средние проёмы), например, рольставни в туалет, кроме того, используют в помещениях в качестве перегородок. Повсеместно применяют их и для защиты больших проёмов, таких как витрины или ворота. Наконец, устанавливаются они и в зимних садах, на наклонных крышах и пр. Для малых и средних проёмов подходят все типы рольставней, для устройства перегородок – тоже, но в зависимости от необходимых размеров. Для больших проёмов используются, в основном, рольставни с профилями повышенной прочности (об этом чуть позже) – так называемые, антивандальные, стальные или рулонные рольставни. Для зимних садов, светопрозрачных конструкций или любых наклонных поверхностей предназначен особый вид рольставней.

Поскольку защитные функции рольставней сегодня наиболее востребованы, производителями создана определённая классификация по классам взломостойкости. Прочность же данных изделий зависит, в первую очередь, от материала, из которого изготовлены их профили. Для защиты от пыли и шума обычно используют классические рольставни с самой низкой степенью взломостойкости (особый вид – сантехнические рольставни – относится к этой же категории). Для более надёжной защиты, к примеру, от вандализма, необходимо использовать рольставни уже из более прочных профилей, например, стальных. Для максимально надёжной защиты используются пуленепробиваемые бронированные рольставни.

Все рольставни управляются при помощи приводов, которые могут быть электрическими или механическими. Последние подразделяются на инерционные и редукторные. Электрические же приводы управляются при помощи пульта или настенного выключателя. Благодаря автоматике, такие рольставни можно объединять в группы, а также устанавливать на них различные датчики и таймеры. Также привод может оснащаться функцией аварийного открывания в случае обесточивания или даже встроенным радиоприемником.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading