Недвижимость и строительство в Пензе

Дисперсное армирование бетонов

Бетонные изделия и конструкции из железобетона занимают лидирующее положение в современном строительстве. Традиционные бетоны, несмотря на свою механическую прочность и надежность, имеют определенные недостатки. Таким недостатком является пористая структура материала, которая является основным фактором появления различных дефектов, таких как выбоины, микротрещины и пр. Одним из современных методов повышения прочностных и эксплуатационных характеристик этого строительного материала является введение в состав активных компонентов различного происхождения. Подобное дисперсное армирование бетона основано на введении в состав смесей волокнистых высокодисперсных наполнителей. Такие наполнители оказывают положительное влияние на процессы структурообразования бетонов. Введение фибры, которым характеризуется такой процесс, как дисперсное армирование бетона, положительно влияет на процесс образования цементного камня. Основным преимуществом таких бетонов является значительное снижение внутренних напряжений, которые возникают в процессе твердения бетонной смеси.

Армирование бетонной смеси при помощи фибры позволяет устраивать бетонные полы с упрочненным слоем с меньшей толщиной стяжки, не нарушая при этом эксплуатационных характеристик. Фибра, которая используется для устройства бетонных стяжек, делится на две основные группы. К первой группе относятся металлическая фибра. Ко второй фибра из таких материалов, как базальт, стекло, полимерные материалы и пр. Современные бетонные полы с упрочненным верхним слоем используют технологии, при которых верхний слой промышленного пола устраивается из сталефибробетона. Характерным отличием сталефибробетонной смеси является четкое соблюдение пропорций смеси, равномерность распределения фибры по всему объему смеси. Размер поперечного сечения элементов стальной фибры, как правило, не превышает 2мм. Важным критерием является правильная дозировка фибры, которая осуществляется при помощи специальных дозаторов.

Подобная технология производства бетонных полов с упрочненным верхним слоем позволяет в разы увеличить такие эксплуатационные характеристики верхнего слоя бетонной поверхности, как прочность на растяжение, изгиб и прочность на истирание. Единственным недостатком технологии является довольно большая стоимость. Однако, учитывая значительное увеличение эксплуатационных характеристик, которые приводят к продлению срока службы, подобные затраты оправданы.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading