Недвижимость и строительство в Пензе

Вагонка - самый лучший отделочный материал

В нашей стране вагонка нашла широкое применение. С помощью этого материала в основном осуществляется внутренняя и наружная отделка уже готовых домов. Этот отделочный материал не требует особых навыков при монтаже, поэтому все работы по отделке можно выполнить самостоятельно.

Что собой представляет вагонка? Как выбрать?

Вагонка для отделки представляет собой обшивочные доски, которые доходят в толщину до двух сантиметров. Если вы хотите приобрести качественный материал тогда при выборе нужно обращать внимание на такие моменты:

  1. Поверхность должна быть без каких-либо трещинок, повреждений и каких-либо намёков на наличие вредоносного грибка.
  2. Должны отсутствовать червоточины.
  3. Полное отсутствие сучков – это определяет качество и стоимость вагонки.
  4. Материалу не должна быть присуща сильная влажность.
  5. Материал, изготовленный из деревьев хвойных пород, является самым качественным.

Какие бывают виды?

Для внутренней и наружной обшивке помещений можно применять различные виды материла. Если отделка будет осуществляться внутри помещения, тогда используют доски имеющие небольшую ширину. Для наружной отделки применяют более широкие и плотные доски. В настоящее время современный рынок предлагает два главных типа материала. К первому относиться вагонка для отделки из ПВХ. Пластиковая вагонка для отделки отличается превосходными качествами. Второй тип изготавливается из высококачественных древесных материалов – это блок хаус, евровагонка, панельная вагонка и американка.

Технология обшивки.

Если для обшивки будет использоваться вагонка изготовленная из дерева, тогда прежде чем приступить к обшивки, следует оставить материал в помещении не меньше чем на одни сутки - это нужно для того, чтобы дерево привыкло к микроклимату. Если вы хотите построить во дворе беседки из дерева, то обшивать можно сразу. После того как материал полежит можно выполнять обшивку. Сначала требуется подготовить стену. В случае если стена позволяет, тогда по технологии можно будет крепить материал прямо к стене с помощью больших строительных скоб или же специальных шурупов. Если стена не позволяет произвести такой монтаж или же вы планируете положить утепляющий слой, тогда перед обшивкой нужно будет подготовить стену. Следует выбрать вертикальное или горизонтальное направление (как вам лучше) по которому будет происходить обшивка. Далее требуется создать несущую решётку, на неё будет крепиться вагонка. Кстати, если вы планируете отделать и беседки из дерева, то и здесь без обрешётки не обойтись.

Дальше с помощью специального отвеса и уровня производим крепление крайних брусков, закрепляем к ним нить монтажную. Образовалась ровная поверхность. Для устройства ровной обрешётки к подвесам крепятся саморезами бруски на расстоянии друг от друга где-то пятьдесят – шестьдесят сантиметров. Между решёткой и стеной остаётся свободное пространство, в него можно уложить утеплитель, например, минеральную вату. Для устройства гидроизоляции следует поверх решётки и утеплителя закрепить с помощью степлера паробарьер. Плёнка гидрозащитная отлично будет защищать от влаги. Очень важно положить плёнку нужной стороной. Одна сторона такой плёнки шершавая, а другая гладкая. Шершавой стороной её укладывают к вагонке, а гладкой к утеплителю.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading