Недвижимость и строительство в Пензе

Лабораторное оборудование в производстве бетона

Как сфера производства строительство занимает одно из лидирующих мест среди основных направлений бизнеса. Строительные площадки постоянно нуждаются в строительных материалах, спрос на которые постоянно растет. Соответственно вместе с ним, постоянно наращиваются производительные мощности. Рынок сегодня представляет огромный ассортимент строительных материалов, как отечественного, так и зарубежного производства. Достаточно жестко стоит вопрос конкуренции. В этом случае решающим фактором становиться качество.

Один из самых востребованных материалов на строительных площадках – бетон и изделия из него. Сегодня предлагаются различные модификации бетонных изделий. На лидирующие позиции выходят те производители, качество продукции которых отвечает ГОСТу. Для корректировки технических параметров материалов, многие комбинаты используют специальное лабораторное оборудование. 

Бетонная смесь не имеет срока хранения, поэтому анализ качества необходимо проводить в кратчайшие сроки. Кроме этого, проводится анализ сухих компонентов и их соотношение в готовом продукте. Специалисты, занятые на этом участке производства проверяют и тестируют качество главных компонентов бетонной смеси – щебня, песка, цемента, а также дается рекомендация для использования конкретной формы для бетона.

Следует заметить, что в обязанности лаборатории входит не только надзор над качеством готового продукта, но также контроль над складскими запасами компонентов. По условиям технологического процесса в одном замесе используются компоненты только определенных марок и характеристик. Особенно это касается заказов для определенных работ, требующих соблюдения строгой технологии. Например, когда идет процесс заливки фундамента, не допускается замена компонентов, так как это может изменить некоторые качества состава - изменяется время застывания, изменяется плотность массы, соответственно могут варьироваться физические показатели бетона.

Для качественной работы лаборатории, прежде всего, необходимо позаботиться о современном и надежном оборудовании. Лабораторное оборудование на бетонных производствах должно отвечать высоким требованиям, для проведения быстрого и точного анализа. Помимо этого специалисты проводят дополнительные испытания для новых продуктов, планируемых к массовому производству, и определяют материал формы для бетона и бетонных изделий.

Как еще одна составляющая этого подразделения, профессиональные кадры. Масштабные производства имеют хорошо оснащенные лаборатории, с высококвалифицированным персоналом. Предприятие несет ответственность за качество своей продукции, и на каждый заказ лаборатория выдает индивидуальное заключение и сертификат соответствия.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading