Недвижимость и строительство в Пензе

Правила укладки тротуарной плитки

Применение тротуарной плитки распространено в ландшафтном дизайне, строительстве и благоустройстве территорий. Площадки перед домами и гаражами, садовые дорожки часто мостятся именно тротуарной плиткой. Одним из главных её преимуществ является то, что мощение ею не требует больших финансовых и трудовых затрат. В то же время, данный материал отличается красотой, удобством, функциональностью и практичностью.

Современное многообразие расцветок и форм тротуарной плитки поражает воображение. В целом, её можно разделить на два вида: вибропрессованную и вибролитую. При внешней схожести производятся они по различным технологиям. И главным критерием выбора здесь является климат. Вибролитая плитка подойдёт для тех регионов, где зима характеризуется гололёдом и оттепелью, вибропрессованная же менее стойкая к влаге в силу своей пористой структуры, поэтому сильнее поддаётся разрушению при колебаниях температур и повышенной влажности. Соответственно, такая плитка дешевле вибролитой.

Технология укладки тротуарной плитки настолько проста, что под силу практически любому человеку. Для этого вам необходим небольшой набор инструментов и строительные материалы: щебень, песок, цемент и сама плитка.

Проблему распила плитки можно решить двумя способами: болгаркой или же грамотной разметкой участка, размеры которого будут кратны размерам плитки.

Прежде чем начать непосредственно укладку плитки, необходимо установить по периметру дорожек бордюры, под которые выкапывается траншея, затем в неё засыпается слой песка, в который устанавливаются бордюрные секции, после чего туда заливается смесь из цемента и гравия с песком. Укладка плитки начинается с подготовки основания. На выровненное и утрамбованное основание засыпается щебень, который также утрамбовывается. Затем насыпают и выравнивают слой песка, после чего поливают всю насыпь водой до появления лужиц. В солнечный день можно уже спустя 3 часа приступать к выравниванию и ручной трамбовке поверхности насыпи, в пасмурный – стоит отложить этот этап на завтра. После этого на поверхность засыпается и выравнивается смесь из цемента и песка, на которую уже укладывается тротуарная плитка.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading