Недвижимость и строительство в Пензе

Использование профнастила

Профнастил считается одним из самых универсальных стройматериалов. Ему удалось занять прочное место на строительном рынке благодаря прочности и многообразию выполняемых функций. Профнастил применяется не только в качестве кровельного и фасадного материала, но и полноценного межэтажного перекрытия.

Точная дата начала производства профнастила неизвестна, однако совершенно ясно, что используется профлист уже более одного века. В основе данного материала лежит оцинкованная сталь, листы которой прокатываются на специальном оборудовании, приобретая углубления различных форм. Например, стальные листы в форме волны отличаются высокой жёсткостью и прочностью.

В зависимости от начальной заготовки профнастил подразделяется на 3 вида: листы тонкого оцинкованного проката, тонкого оцинкованного проката с алюминиевым покрытием и листы с электролитическим цинковым покрытием.

Современный профнастил характеризуется прекрасным внешним видом и хорошими техническими характеристиками благодаря новейшим и постоянно совершенствующимся технологиям производства, а также использованию специальных покрытий. Сегодня данный материал может применяться не только для внешней отделки фасадов или кровли, но и для внутренней отделки производственных помещений, гаражей и пр. Причём, в качестве кровельного материала профнастил используется для кровель различной степени сложности. Кроме того, применяют его и в качестве опалубки и для устройства перегородок и подвесного потолка.

Профлист сегодня широко используется для устройства козырьков и навесов, заборов и различных ограждений. Это лучший материал в плане сочетания строгости и привлекательности. Использование профнастила в строительстве экономично и рационально благодаря небольшому количеству отходов и невысокой стоимости.

Существует общепринятая классификация профнастила в зависимости от назначения. Он может быть стеновым, кровельным или универсальным (предназначенным и для кровли, и для фасада). В соответствии с этим данный материал маркируется определёнными символами.

Если изначально профнастил использовался при строительстве промышленных объектов, то со временем совершенствование характеристик позволило использовать его и в строительстве частных домов.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading