Недвижимость и строительство в Пензе

Соревнования в строительстве - тендеры

В строительстве тендеры - это соревнование, победа в котором гарантирует право на проведение строительных и ремонтных работ. Само слово «тендер» позаимствовано из английского языка и переводится оно как «конкурс». Конкурсная основа способствует тому, что работы будут проведены на необходимом уровне.

Кто-то из претендентов захочет сэкономить на материалах. Возможно, он и вовсе будет не в состоянии выполнить заказ в установленные сроки, либо просто не выполнит его на должном уровне. Организовывая тендер, заказчик получает возможность выбрать из всех претендентов именно того, кто соответствует всем его требованиям.

Казалось бы такое положение вещей выгодно только заказчикам. Но на самом деле для претендентов это тоже достаточно полезно. Зная, что у них есть конкуренты, они будут более ответственно подходить к задаче. Победа в тендере не только гарантирует наличие работы, но и способствует получению других заказов в будущем. Рекламой для них станут, выполненные ими же работы. Даже не выиграв тендер, претендент может стать более узнаваемым. А это в свою очередь будет способствовать тому, чтобы получить заказ в будущем.

Изначально заказчик размещает информацию о том, что проводится тендер. Претенденты отправляют заявки для участия в конкурсе. Среди рассмотренных заявок выбираются те, которые соответствуют поставленным требованиям. Прошедшие конкурсанты получают всю необходимую информацию. После этого они приступают к разработке своего предложения. Рассматривая варианты, организаторы учитывают не только технические аспекты, а ещё и репутацию претендента, а так же предыдущие работы. Тендер считается завершенным после того, как выбран победитель, согласованы все условия и заключен договор на проведение работ.

Бывают открытые и закрытые тендеры на строительство. Закрытые отличаются тем, что заказчик не размещает информацию о тендере, а сам изначально выбирает подходящих претендентов. На это есть свои причины. Одна из причин, если специфику проведения работ может знать небольшое количество конкурсантов. Другая причина, когда затраты на проведение работ не очень значительные. В таком случае большое количество конкурсантов лишь приведет к трате времени и денег. Поэтому количество претендентов ограничивается изначально.

Таким образом конкурс на проведение строительных работ - это оптимальный способ поиска подходящего претендента.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading