Недвижимость и строительство в Пензе

Особенности хранения цемента

Цемент служит основой любых строительных работ. Его применяют не только в качестве составной части бетона и железобетона, но и в качестве основы для возведения различных конструктивных элементов зданий и сооружений. Стоимость данного материала формируется на основе множества факторов, основные из которых просто необходимо знать.

Следует учитывать, что важнейшим фактором, влияющим на стоимость цемента, является его маркировка. Здесь зависимость с такой ценой на цемент очень простая: чем выше марка цемента, тем, соответственно, выше будет его стоимость. Также на стоимость напрямую влияет и форма выпуска. Причём, она не зависит от качества цемента. Вразвес цемент всегда гораздо дешевле, чем тот же материал, упакованный в пакеты. Различные добавки также влияют на стоимость цемента, которая напрямую зависит от их количества.

Остановимся подробней на понятии «марка» цемента и выясним, что она означает. Маркой обычно обозначается степень прочности данной разновидности цемента. То есть, чем прочнее материал, тем выше его марка и, соответственно (как уже было сказано), стоимость. Выделяют несколько наиболее распространённых марок цемента: 300, 400 и 500. Следует обратить внимание на то, что до полного затвердевания цемента (с момента добавления в него воды) должно пройти не менее 1 часа. Максимальный же срок, необходимый для затвердевания, не превышает 10 часов. Цемент, как и многие другие материалы, имеет определённый гарантийный срок. Так, быстротвердеющий цемент с момента отгрузки можно хранить не более 45 суток. Все остальные виды, как правило, хранятся не менее 60 дней.

Важно заметить, что смешивать различные марки цемента не рекомендуется, равно как и допускать его загрязнение различными веществами. При хранении цемента важно не допускать попадания на этот материал влаги, поскольку это может способствовать разрушению его структуры. Обычно для этих целей достаточно использовать полиэтилен, которым оборачиваются мешки с цементом.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading