Недвижимость и строительство в Пензе

Цели внедрения саморегулирования в строительной отрасли

Понятие «саморегулирование» означает самостоятельную деятельность субъектов, занимающихся разработкой и осуществлением проектов в соответствии с государственными стандартами и нормами. Причём такими субъектами могут выступать как юридические, так и физические лица.

Сро в строительстве пришло на смену закону о лицензированной деятельности в 2009 году. Это нововведение обязует все строительные и ремонтные организации вступать в СРО и заноситься в реестр саморегулируемых организаций. Юридическая сторона данного вопроса довольно непростая, поэтому разобраться в нём простому предпринимателю может быть нелегко. В целом, строительную организацию, входящую в состав СРО, можно представить как члена союза, организованного для эффективной работы компаний и государственного контроля за их деятельностью.

Несмотря на то что после принятия закона о саморегулируемых организациях со стороны строительных компаний было множество нареканий, разногласий и недовольства произошедшими изменениями, тем не менее, спустя несколько лет эксперты отмечают качественные изменения в деятельности большинства строительных организаций, которые происходят благодаря новому закону. Интересно отметить, что в Европе СРО уже давно и весьма успешно функционируют в различных отраслях экономики, поэтому специалисты рассчитывают, что в ближайшие годы саморегулирование приживётся в России и станет эффективным механизмом, в первую очередь, в сфере строительства. Прежде всего, СРО должны избавить строительное предпринимательство от излишних бюрократических проволочек. Следует также понимать, что не существует идеальных законов, поэтому в процессе внедрения саморегулирования данный закон, несомненно, ещё будет дорабатываться, и поправок, скорее всего, вноситься в него будет немало.

Вступление в СРО, прежде всего, даёт строительной компании возможность грамотно оценивать деятельность конкурентов, а также следить за профессионализмом своих сотрудников.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading