Недвижимость и строительство в Пензе

Свойства гранитного щебня

Щебень сегодня является одним из самых востребованных материалов в сфере жилого и дорожного строительства. Данный материал получают путём дробления скальных пород, и от того, какое у них происхождение, зависит вид  щебня, который может быть гравийным, гранитным или известковым. Каждый из этих видов имеет свои особенности и сферы применения, однако качество щебня любого вида определяется его зерновым составом, формой зёрен, механической прочностью, а также содержанием примесей.

Гранитный щебень является наиболее распространённым видом данного материала, однако заказывать щебень и песок с доставкой следует у только в надёжных компаниях. Обычно он имеет розовый, красный или серый цвет (в зависимости от содержания слюды и шпата). Получают такой щебень путём взрыва скалы и последующего дробления породы, после чего полученный материал просеивается по разным фракциям. Параметром, определяющим фракцию, является размер щебня. Мы не будем подробно останавливаться на описании фракций, а сразу перейдём к свойствам щебня.

Прочность щебня определяет предел прочности при сжатии. Этот параметр учитывают при строительстве тяжёлых конструкций. Соответственно, чем выше марка прочности, тем прочнее будет строительный объект. Вообще прочность щебня зависит, прежде всего, от прочности исходной породы, а также от его дробимости в цилиндре.

Ещё одно важнейшее свойство щебня – лещадность – характеризует его плоскостность. Данный параметр столь важен потому, что от формы зёрен зависит сцепляемость (адгезия) щебня со строительным растровом, что в конечном итоге влияет на прочность построенных конструкций. Чем ниже лещадность, тем выше качество щебня. Однако данный параметр может сильно варьироваться в зависимости от фракций.

Ещё одно важное свойство – насыпная плотность – определяет вес 1 кубического метра щебня. Данный параметр важно учитывать при транспортировке, хранении щебня, а также при расходе строительного раствора. Таким образом, чем больше насыпная плотность, тем меньше понадобится раствора, чтобы заполнить пустоты между зёрнами щебня.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading