Недвижимость и строительство в Пензе

Локальные и централизованные системы управления доступом

Системы контроля и управления доступом сегодня можно встретить где угодно. В жилых домах они предотвращают проникновение злоумышленников и обеспечивают порядок, тишину и чистоту в подъездах, в школах помогают следить за посещаемостью и своевременно поднимать тревогу в случае исчезновения ученика, на предприятиях – исключать возможные кражи продукции или ценной информации. Все подобные системы представляют собой сочетание оборудования и программного обеспечения, разрабатываемого специально под особенности того или иного объекта. Их можно разделить на две большие категории – локальные и централизованные.

Локальные системы контроля доступа

Локальные или автономные СКУД применяются для того, чтобы пресечь несанкционированное проникновение в здание лишь в одной его точке. К ним можно уверенно отнести, к примеру, обычные или офисные домофоны, разнообразные шлагбаумы, автоматические ворота, турникеты.

Современное оборудование такого типа оснащается обычно специальными электромагнитными замками, считывателями карт или брелоков с заранее установленными кодами, отпечатков пальцев. Вся информация по сотрудникам предприятия, жильцам дома помещается в базу данных. При попытке открыть замок сведения сравниваются с базой, после чего либо открывается дверь, либо передается сигнал тревоги на пульт охраны.

Централизованные системы управления и контроля доступом

Такие СКУД применяются на крупных предприятиях, в банках, супермаркетах, бизнес-центрах, везде, где требуется обеспечить максимальную безопасность объекта. Они объединяют в себе множество локальных систем, оснащаются исполнительными устройствами, датчиками, контроллерами. Управление таким оборудованием осуществляется целыми компьютерными центрами, которые принимают, сохраняют и анализируют полученную информацию. Программное обеспечение позволяет выполнять множество самых различных функций – создавать, расширять, изменять базы данных, разграничивать доступ в разные помещениях, отслеживать время прихода на работу сотрудников.

Кроме того, централизованные СКУД могут объединяться с охранной и пожарной сигнализацией, принимать и анализировать данные с видеокамер систем наблюдения, другого оборудования. Это превращает их в большой программно-аппаратный комплекс, направленный на обеспечение полной безопасности объекта.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading