Недвижимость и строительство в Пензе

Преимущества и недостатки электрических котлов

Сегодня уже многие владельцы частных домов выбирают в качестве главного отопительного оборудования не традиционный газовый котел, а современный электрический. Мощность их может быть различной – от 2 до 60 кВт. Маломощные устройства (до 20 кВт) подходят для домов и квартир с индивидуальным отоплением. Те, что имеют мощность более 30 кВт, применяют для промышленных предприятий. Электрические котлы можно использовать и в связке, то есть создавать каскадную систему отопления, более надежную и производительную.

Какими же преимуществами по сравнению с другими видами котлов обладают электрические? Основное достоинство – экономичное использование топлива. Ведь они не работают постоянно, а просто поддерживают температуру на заданном уровне. Их КПД достигает 99%, что намного выше, чем КПД газового.

При работе такого вида оборудования практически не бывает вредных продуктов сгорания. Поэтому это оборудование еще и экологично, что немаловажно в мире, полном вредных выбросов, испарений и других загрязнений окружающей среды. Для них не нужны никакие дымоходы и специальные помещения. Это значительно экономит пространство и ваши деньги. Монтировать такой котел гораздо проще, поэтому их размещают не только в жилых помещениях, но и в крупных торговых павильонах.

Легкость в управлении является еще одним плюсом. Использование терморегуляторов, внутренних и наружных термостатов, специальных программаторов обеспечивает точную автоматизированную работу этого устройства. Вам практически ничего не надо делать, все функции будут выполняться автоматически. Вместе с обогревом помещения такие котлы еще могут работать в режиме водонагревательной колонки, что очень удобно. Конструкция имеет внешний накопительный бойлер, где вода подогревается до заданной температуры. Кроме того, такие агрегаты не шумят и имеют большой срок эксплуатации.

Из минусов использования этого оборудования – высокая цена электроэнергии. К сожалению, плата за использование такого вида отопления столь высока, что доступна только обеспеченным гражданам страны. Эту проблему можно частично решить, если установить аккумулирующие емкости, так называемые теплоаккумуляторы. Они способны собирать и хранить в себе избыточное тепло, а при необходимости отдавать его в систему отопления. Обязательно нужно предусмотреть альтернативный источник тепла, котел на твердом топливе (твердотопливные котлы), ведь электричество иногда отключают.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading