Недвижимость и строительство в Пензе

Выгоды вступления в СРО

Национальные объединения саморегулируемых организаций играют решающую роль в повышении безопасности строящихся объектов и усилении ответственности участников строительства. Они выступают гарантом исключения ошибок на всех строительных этапах вплоть до сдачи объектов в эксплуатацию.

Как известно, саморегулирование в строительной сфере пришло на смену лицензированию ещё в 2009 году. Появившиеся саморегулируемые организации должны были выдавать допуски своим членам на проведение определённых видов строительных работ. Надо отметить, что за границей саморегулирование успешно применяется уже много лет и является куда более надёжным способом контроля за деятельностью строительных организаций, чем государственный контроль. Ведь сотрудники, работающие в этих организациях, являются более квалифицированными, чем государственные чиновники и прекрасно разбираются во всех нюансах строительной сферы. Но какие же выгоды получает организация при вступление в СРО, помимо получения нужного допуска к работам?

Прежде всего, это обмен опытом. В каждой саморегулируемой организации должны быть специальные аналитические сотрудники, которые занимаются сбором и анализом информации о членах СРО, а также пропагандой положительного опыта их работы.

Ещё одно преимущество заключается в выгодном сотрудничестве организаций. К примеру, если в одной организации нет необходимых работников, то она может привлечь их из другой организации-партнёра, при этом заключив с заказчиков всего лишь один договор.

Наконец, вступление в саморегулируемую организацию обеспечивает её комплексную работу и гарантию ответственности перед заказчиками. Гарантом же такой коллективной ответственности является общий компенсационный фонд, который используется для исправления допущенных организациями-членами СРО ошибок.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading