Недвижимость и строительство в Пензе

Назначение и разновидности кабель-каналов

В процессе электромонтажных работ осуществляется укладка магистральной проводки, на протяжение нескольких километров кабель находятся под большой нагрузкой и нуждается в защите. В этих целях используются кабельные лотки, которые применяются при монтаже открытой электропроводки и кабельных трасс. Их основная функция заключается в защите кабеля от влаги и механических воздействий. С их помощью можно также сохранить дизайн помещения, пластиковые короба для проводов позволяют скрыть элементы, которые не только портят интерьер, но и мешаются под ногами.

Конструкция кабельного канала представляет собой желоб с различными включениями (перфорации, крышки и т.д.). Кабели с ПВХ оболочкой считаются наиболее распространенными, часто их относят к категории общего назначения. Такие провода предназначены для установки в места, в которых отсутсвуют повышенные требования к пожаробезопасности.

Наибольшим распространением пользуются пластиковые кабельные каналы, изделие представляет собой лоток с крышкой, в которую укладывается провод. При их производстве используются самозатухающий ПВХ, что значительно снижает вероятность возникновения пожара. К преимущества пластиковых лотков можно отнести также невысокую стоимость, простоту монтажа, большой ассортимент размеров и цветов.

В жилых помещениях чаще всего устанавливается короб напольный и плинтусный, настенные встречаются в офисных помещениях. Кабельные лотки бывают одно-, двух, и многосекционные, самыми распространенными считаются первые две разновидности. Многосекционные конструкции предназначены для компактной прокладки разных по назначению электрических проводов.

Пластиковые лотки изготавливаются виде изделия длиной два метра, в качестве соединительных элементов используются специальная фурнитура: заглушки, уголки и т.д. Они отличаются невысокой стоимостью и простотой монтажа, позволяютпроводить установку кабельных систем с сохранением эстетичности помещений.

Пластиковые лотки устанавливаются в помещения, так как они неустойчивы к температурным перепадам, укладка кабеля требует обязательного соблюдения всех стандартов, требований и правил безопасности. В настоящее время существует множество производителей лотков, широкий ассортимент кабельных каналов позволяет подобрать подходящий вариант для самых разных случаев.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading