Недвижимость и строительство в Пензе

Светодиодная лента 12 Вольт: Виды и различия.

Светодиодная лента – это источник искусственного освещения, который состоит из гибкой печатной платы с расположенными на ней светодиодами и резисторами.

SMD диоды (с англ. Surface Mounted Devices) - это диоды поверхностного монтажа. Размер светодиода в миллиметрах обозначают цифрами, так SMD3528 – выполненная на основе светодиодов размером 3,5 на 2,8 мм.

В зависимости от цвета свечения выделяют монохромные (белые, синие, желтые, красные и зеленые) и многоцветные ленты, выполненные на основе трехкристальных RGB светодиодов.

Световой поток зависит от типа (размера) светодиодов и их количества на светодиодной ленте. При указании плотности расположения светодиодов указывают их количество на один метр. Плотность светодиодов на ленте с рабочим напряжением 12В варьирует от 30 до 120 штук на метр.

Чем больше количество светодиодов на метре ленты, тем ярче световой поток от ленты и мощнее необходим блок питания для ее работы.

Степень защиты ленты от внешних воздействий (IP) обозначают двумя цифрами. Первая цифра обозначает защиту от проникновения твердых частиц, вторая – уровень защиты от попадания жидкости. Чем выше показатель защищенности, тем больше защищена от механических воздействий и попадания влаги.

Негерметичные (IP20) незащищены от влаги и применяются для подсветки в сухих помещениях – в квартирах, магазинах.

Герметичные (IP54) покрыты силиконом и защищены от попадания капель воды, их можно использовать при повышенной влажности, но без непосредственного погружения в воду - на кухне, в ванной комнате.

С наивысшим уровнем защиты (IP67) помещены в ПВХ трубку и подходят для использования вне помещений.

Светодиодная лента 12 вольт получила широкое распространение при оформлении световых дизайнов интерьеров, благодаря ряду преимуществ, к которым можно отнести следующие:

  • удобство монтажа – ленты оснащены с обратной стороны липким слоем (двухсторонний скотч), что позволяет прикрепить ленту практически на любую поверхность;
  • низкое энергопотребление;
  • невысокая цена использования – соотношение световой поток/ стоимость расходов у светодиодов одни из лучших показателей;
  • длительный срок работы – до 50000 часов;
  • возможность деления на отрезки с сохранением работоспособности;
  • возможность реализации многочисленных дизайнерских решений за счет гибкости и компактности светодиодных лент;
  • возможность управления цветом подсветки при использовании RGB контроллера и многоцветной ленты.
Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading