Недвижимость и строительство в Пензе

Каким образом осуществляется продажа земельных участков?

Наиболее приоритетным направлением, непосредственно связанным с обеспечением полноценной процедуры подготовки и предоставления различных земельных участков, является активная деятельность публичных властей в создании оптимальных условий, позволяющих активизировать жилищное строительство.

Вышеупомянутые участки могут быть предоставлены физическим лицам на следующих правах:

1) собственности;

2) аренды;

3) безвозмездного срочного пользования.

Третий вариант доступен только для тех людей, с которыми был заключён официальный контракт (государственный либо муниципальный) на размещение гос. заказа. Впрочем, под данную категорию попадает достаточно большое количество граждан. А вот, собственно говоря, продажа земельных участков для строительства жилья и их аренда, осуществляется исключительно на специальных торгах.

Как происходит процесс?

Принцип участия в подобном мероприятии таков: конкретное лицо, заинтересованное в приобретении, изначально выбирает желаемую территорию, после чего обращается к администрации соответствующего района, предоставляя свое заявление. Если этот участок пока ещё никто не занял, уполномоченные органы выдают разрешение на проведение аукциона. Однако, по статистике, данный вариант развития событий возможен лишь в случае существования ещё хотя бы одного претендента на выбранную территорию. Когда его нет, в местных СМИ публикуется специальное сообщение, в котором говорится о приёме заявлений на участие в торгах. Согласно правилам, гражданин, обратившийся первым, сможет без проблем получить желаемое по истечении одного месяца с момента публикации, если больше никто не откликнется за этот период. В случае поступления каких-либо заявлений, аукцион, конечно же, проведут. Его победителем признают участника, предложившего максимальную сумму. 

Важные нюансы

Если конкретная территория будет в ближайшем будущем предоставляться под индивидуальное жилищное строительство, а претендент только один, торги считаются несостоявшимися. При этом совершенно не имеет значения, о каких именно правах идёт речь: собственности или аренды. А вот если такую территорию планируют использовать уже под личное подсобное хозяйство, одной заявки не может быть достаточно. Данный вариант предусматривает повторение всей процедуры.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading