Недвижимость и строительство в Пензе

Как правильно класть напольную плитку?

Керамическая плитка - идеальный вариант для напольного покрытия. Она хорошо удерживает различные нагрузки, ее невозможно поцарапать, плитка не боится влаги и не теряет свой цвет под воздействием солнечных лучей. Разнообразие размеров, цветов и фактур сможет порадовать даже очень переборчивого клиента.

Работы по укладке напольной плитки под дерево может повести мастер, но с экономической точки зрения выгоднее сделать все самостоятельно. Для начала стоит подготовить необходимый инструмент. Помимо плитки вам понадобиться специальный клей и затирка для швов. Обращайте внимание на состав. Как правило, производитель сам подсказывает какие материалы и с чем лучше совмещать. Также, подготовьте уровень, рулетку, шпатель, терку и плиткорез (можно воспользоваться болгаркой).

Далее приступаем к работам по подготовке поверхности к укладке. В первую очередь тщательно уберите всю пыль, грязь и мусор. Затем определите при помощи уровня возможные перепады. Если таковые имеются, на помощь придет самовыравнивающаяся смесь. При наличии щелей, трещин необходимо воспользоваться шпаклевкой. Деревянный пол циклюют, замазывают щели и снова шлифуют до идеального состояния. Если пол из дерева слишком поврежден, то лучше будет в качестве черновой отделки уложить листы фанеры. В идеале перед началом укладочных работ у вас должна быть чистая, ровная, сухая поверхность.

Проводим расчет и раскладку плитки. Количество материала должно быть на 10 - 15% больше, чем требуется по площади. Это связано с тем, что некоторые плитки укладываются с подрезкой, какая-то часть может повредиться во время работы и транспортировки, а если на плитке есть рисунок, то его подгонка тоже может существенно увеличить расход материала. Если площадь невелика, то керамическую плитку из Испании можно уложить сначала без клея, посмотреть все ли подходит, исправить небольшие погрешности.

После проведения всех вышеперечисленных процедур приступаем к укладке плитки на клей. Работы начинают с угла комнаты, двигаясь в сторону выхода. Сначала приклеивают целые фрагменты, оставляя напоследок плитки требующие подрезки. После полной укладки поверхность оставляют на несколько дней, до полного высыхания клея. Окончательный внешний вид доводят при помощи затирки. Ее наносят резиновым шпателем, а после ее высыхания, плитку протирают влажно тряпкой, наводя на уложенной поверхности чистоту, блеск, красоту.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading