Недвижимость и строительство в Пензе

Саморезы и анкера – крепление должно быть прочным!

Саморезы и анкера являются одними из самых часто используемых крепежных элементов. Их применяют в строительстве и ремонте для надежной фиксации конструкций разного размера, выполненных их различных материалов. Собственно, исходя из характеристик конструкции и материала, из которого она изготовлена, выбираются саморезы и другие крепежные элементы.

Виды саморезов и их применение

Существует огромное многообразие саморезов, которые отличаются не только своими размерами, но и конструктивными особенностями, и областью применения. Наиболее распространенными являются следующие виды данного типа крепежа:

Саморезы по дереву – применяются в мебельном производстве, а также изготовления конструкций из древесины. Отличительная особенность – крупный шаг резьбы и головка в виде шестигранника. Фурнитура и деревянные рамы крепятся с помощью саморезов 4.2 мм с двухзаходной резьбой и шляпкой под крестообразную отвертку или сверло;

Саморезы по металлу – могут быть различной длины, толщины и иметь различный шаг резьбы . Применяются для крепежа конструкций из металлического профиля, профлистов и т.д. Для крепления кровли используются оцинкованные саморезы по металлу с шестигранной головкой и частым шагом резьбы.

Такие крепежные элементы бывают универсальными и используются для крепления в кирпич или полнотелый бетон.

 Классифицируются данные крепежные элементы и по типу головки. По этому признаку различают саморезы:

  •  Шестигранной головкой;
  •  Потайной головкой;
  •  Полуцилиндрической головкой;
  •  Полусферический с выштампованной шайбой (пресс шайбой).

Отдельно стоит выделить саморезы с пресс шайбой сверло – они производятся из прочного стального сплава и покрываются защитным слоем. Характерной особенностью является стержень самореза, который выполнен в виде сверла. При этом пресс шайба с нанесенной крестообразной насечкой практически ничем не отличается от самореза с острым наконечником. Применяются такие саморезы для крепления листовых материалов (не обязательно из металла) к несущим конструкциям. Используются без предварительного просверливания отверстий.

Преимущества саморезов

Основным преимуществом этого типа крепежа, выгодно выделяющих этот вид крепежа от аналогичной продукции, заключается в возможности создавать надежные конструкции без предварительного просверливания отверстий в материале. Саморезы всех типов имеют стержень с нанесенной резьбой, благодаря которой делать отверстия можно с помощью самого крепежного элемента.

Также благодаря резьбе исключается самопроизвольное выкручивание крепежа из конструкции при неблагоприятных условиях эксплуатации. Например, при сильной и регулярной вибрации или тряске.

Виды анкеров и их применение

Анкер представляет собой вид крепежного изделия, которое используется для прочной фиксации тяжелых изделий к несущей конструкции. В отличие от саморезов анкерный болт забивается, закручивается или закладывается в отверстие, которое необходимо подготовить заранее. Различают следующие виды анкерных болтов:

  • Забивной анкер – металлическая надрезная втулка распирается при забивании в нее стержня;
  • Распорный анкер – применяется для крепления массивных конструкций на основание из бетона, камня или кирпича;
  • Анкерный болт с гайкой – обеспечивает самое надежное крепление бытовых и производственных элементов.

Анкерные болты также бывают фасадными, клиновидными, рамными и закладными. Каждый вид предназначен для крепления элементов различного размера и формы к основаниям из строго определенных материалов.  Статья предоставлена магазином крепежа «АнкерДа» http://www.ankerda.ru/

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading