Недвижимость и строительство в Пензе

Путеводитель по обустройству садовых дорожек

Участок небольшой дачи или фешенебельного загородного коттеджа с самым изысканным ландшафтным дизайном будет иметь незавершенный вид, если домовладение не обустроено садовыми дорожками. Достигается художественная завершенность окружающего пространства при помощи материалов, которые гармонично вписываются в уже созданный или натуральный ландшафт. Но при этом учитывается не только используемый материал. Берется во внимание назначение дорожек, место, где их предполагают укладывать, «субординация», и многое другое. Для полного понимания сказанного рассмотрим детальнее, о чем идет речь. 

Рабочие и декоративные покрытия

Рабочие, еще их называют утилитарными, дорожки прокладываются для постоянного использования. Площадки на въезде для автотранспорта, пути следования к постройкам хозяйственным и бытовым – это рабочие, эксплуатируемые все время.

Декоративные больше предназначены для имиджа и красоты. Они служат украшением среди деревьев и кустарников. Но это не значит, что по такому покрытию нельзя ходить. Их функциональность на уровне утилитарных.

Для наглядности сказанного можно посмотреть и оценить всю многогранность задумок по обустройству территории предлагаемым видом декора. 

Главные и второстепенные дорожки

Главную «магистраль» участка всегда делают достаточно широкой, чтобы два человека могли спокойно прогуливаться рядом. В идеале ее минимальная ширина должна быть 1.2 метра.

Второстепенные, их делают шириной в пределах 0.5-0.7 метра, отходят в стороны от главной. 

Виды покрытия

Существует три типа мощения полотна пешеходной зоны:

  • мягкое покрытие (щебень, гранитная крошка, галька);
  • жесткое (камень, плитка, кирпич, бетон);
  • комбинированное (варианты с использованием тех и других материалов).

Конструктивные особенности

Зависят от нескольких факторов: 

  • структуры почвы;
  • уровня грунтовых вод;
  • нагрузки на полотно;
  • регулярности использования.

Садовая дорожка, в придачу ко всем своим непосредственным функциональным обязанностям, играет немаловажную роль в водоотведении. По этой причине технология укладки полотна дорожки во многом напоминает укладку кровли на зданиях. Для эффективного удаления воды, в зависимости от наличия и величины вышеперечисленных факторов, дорожки делают:

  • однопрофильными (с наклоном полотна в одну сторону);
  • или двухпрофильными (наклон от центра в обе стороны). 

Правда такой вид водоотведения больше касается жесткого покрытия. Для деревянного или мягкого полотна наклон значения не имеет – деревянные детали дорожки прилегают друг к другу не плотно, а мягкое покрытие пропускает воду через себя.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading