Недвижимость и строительство в Пензе

Договор аренды и взыскание задолженности

Если две стороны, которые договариваются между собой о передаче некой недвижимости на определённых условиях, являются юридическими лицами, то такой договор определяется как договор аренды. Этот термин надо использовать и тогда, когда одна сторона - физическое лицо, но сам договор будет действовать более чем годичный срок и потому должен быть обязательно зарегистрирован в государственных структурах. Классический пример: директор, от имени своей фирмы, снимает квартиру для приезжих сотрудников и подписывает договор с хозяином этой квартиры. Один из наиболее частых случаев конфликтов на почве аренды недвижимости между фирмой и владельцем-частником.

Если, по договору, передаётся недвижимость, которая не считается жилой, например склады, гаражи или контейнеры на складских территориях, то это также договор аренды. Аренда автотранспорта, оборудования и предприятий, а также лизинг - всё это оформляется, по закону, договорами аренды. 

Понятно, что этот договор однозначно предусматривает передачу определённого вида имущества за определённую плату. А что делать арендодателю, если с передачей имущества как раз всё в порядке, а плата не поступает? Придётся идти в суд. И тогда уже делом арендатора станет предоставление суду документов, подтверждающих факт произведённой оплаты. Если документов не обнаружилось, то суд определяет взыскание задолженности по договору аренды.

Кроме того, те средства, которые арендатор не выплатил, считаются "чужими", полученными несимпатичным путём уклонения от возврата. В соответствии со ст. 395 ГК РФ, за пользование ими арендатор будет должен заплатить проценты и начисляются они на основную сумму имеющегося долга до того дня, пока долг не будет полностью оплачен.

Вместе с возвратом денег за аренду, арендодатель может также попытаться получить с арендатора компенсацию за упущенную выгоду. Например, если есть документальные подтверждения от других желающих взять объект в аренду по более высокой цене, которые получили отказ из-за того, что его занимал неплательщик.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading