Недвижимость и строительство в Пензе

Ровняйся на пол!

Долгожданный момент настал. Вы наконец-то получили ключи от новенькой квартиры в только что построенном доме. Но вместе с приятными мыслями о своем жилье приходят и проблемы – бесконечные хлопоты, которые называются одним словом «ремонт». При черновой отделке квартир помимо выравнивания стен часто приходится думать о стяжке для пола. О ней мы сегодня и поговорим.

Стяжка пола – это специальное покрытие строительного пола, на которое потом стелют напольное покрытие. Служит она, во-первых, для выравнивания поверхности, во-вторых, для принятия нагрузок на нижний слой.

Для того чтобы ваш пол служил долго, стяжка должна быть качественной и залита профессиональными мастерами. Однако при выборе материала необходимо учитывать назначение комнаты. Например, для ванной комнаты или кухни обязательна стяжка, которая способна противостоять влаге. Существуют готовые смеси для этих целей, а иногда профессиональные строители изготавливают ее самостоятельно.

Очень важно перед тем, как залить пол, сделать необходимые отметки и маячки, которые указывают направление. Это обеспечит более качественную работу.

Какие виды стяжек бывают?

Стяжка пола, цена которой может различаться в зависимости от вида,  подразделяется согласно назначению. В первую очередь это выравнивающие стяжки. Они приходят на помощь, когда изначальная высота пола различается или же наблюдаются неровности.

Кроме того, существует выравнивающая теплоизоляционная стяжка. К ее основным свойствам прибавляется еще утепление. Чаще всего такую стяжку монтируют в помещениях на первых и последних этажах, на чердаках и подвалах.

Кроме того, все они классифицируются на сборные, плавающие и монолитные. Последние изготавливаются из разных материалов. Но самым распространенным вариантом является песчано-цементная стяжка.

Она делается из песка и цемента, которые смешиваются определенными порциями и в определенной последовательности. Такой состав способен выровнять деревянные и бетонные «нижние полы» до необходимой отметки. Кроме того, она образует прочную основу для разных видов напольного покрытия. Такая стяжка отличается прочностью, почти исключено появление трещин и неровностей.

В заключение подчеркнем, что заливка раствора и монтирование стяжки – важный процесс ремонта, поэтому не стоит рисковать и обходиться своими силами. Профессиональный мастер способен сделать работу максимально качественно, чтобы ее не пришлось переделывать спустя несколько лет.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading