Недвижимость и строительство в Пензе

«Подложка» под паркет и ламинат: грамотный выбор продукции

Такая разновидность покрытия для пола, как ламинат, ныне пользуется громадной популярностью. Почему? Причина предельно проста: данный материал достаточно прочный, очень долговечный и что главное, — относительно недорогой. Кроме того, благодаря широкому набору расцветок и узоров, можно подобрать оптимальный вариант для любого помещения.

Что такое «подложка»?

Принимая решение об укладке ламината или же паркета на пол, не стоит забывать и о некой «подложке». Она представляет собой уникальную строительную продукцию, которая выполняет так называемую «демпферную функцию». Проще говоря, этот материал «заглушает» любые вибрации. Кроме того, он необходим для:

  • создания надёжной дополнительной звуко- и теплоизоляции в помещениях;
  • уменьшения нагрузок на специальные «замковые соединения» покрытий;
  • обеспечения надлежащей вентиляции под ламинатом/паркетом;
  • тщательного сглаживания незначительных дефектов и неровностей;
  • постоянной защиты напольных покрытий от вредного воздействия влаги.

Ключевые разновидности изделий

По сути, выделяют несколько наиболее востребованных типов «подложек», которые применяются чаще всего:

  1. Пробковые. Эта продукция пользуется повышенным спросом, даже несмотря на довольно-таки внушительную стоимость. Она экологически чистая, чрезвычайно эластичная, а ещё обладает повышенной плотностью.
  2. Пенополиэтиленовые. Указанные материалы поставляются преимущественно в рулонах. Толщина изделий колеблется в пределах 2–10 мм. Они хорошо справляются с функцией гидроизоляции и могут с успехом использоваться для разнообразных видов строительных работ. Важно то, что данная «подложка» фактически не подвергается гниению, а её монтаж не требует больших временных и физических затрат.
  3. Пенополистирольные. Эта продукция отличается, в первую очередь, тем, что с одной стороны она имеет специфическую «рифлёную» поверхность. Благодаря подобному нюансу, существенно снижаются риски накопления конденсата, а ещё обеспечивается оптимальная циркуляция воздуха под выбранным напольным покрытием. Материалы могут без проблем выдерживать достаточно значительные нагрузки и неплохо защищают тот же ламинат от воздействия влаги.

Впрочем, вне зависимости от выбранной разновидности «подложки» и её характеристик, она сможет прослужить владельцу довольно-таки долго (около 10 лет). Естественно, важнейшую роль здесь играет грамотно выполненный монтаж изделий.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading